Tobruk - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: Al ButnanKoordinaten: 32°5'4"N, 23°57'37"EHöhe: 9 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen im Mai und Juni. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 31°C sowie nachts zwischen 9°C und 23°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 25 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 1% und 38% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Mai und Juni

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von November bis April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Bester Zeitraum von November bis Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Angenehm, aber windig
Januar und Februar

Die Temperaturen passen gut zu Aktivitäten im Freien, die durchschnittliche Windgeschwindigkeit erreicht jedoch 29 km/h und kann den Komfort mindern.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 9°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 67%
Februar
Mäßig warm 17°C / 10°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 66%
März
Mäßig warm 20°C / 11°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 72%
April
Warm 23°C / 13°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 71%
Mai
Heiß 26°C / 17°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 73%
Juni
Heiß 29°C / 20°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 92%
Juli
Sehr heiß 31°C / 22°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Sehr heiß 31°C / 23°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 99%
September
Heiß 30°C / 22°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 91%
Oktober
Heiß 27°C / 19°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Warm 22°C / 16°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 64%
Dezember
Mäßig warm 18°C / 12°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 62%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Tobruk zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Tobruk im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Tobruk die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 17°C und 31°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 31°C am Tag und 22°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar und Februar bei rund 17°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Von Oktober bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 22 - 23°C
  • Tagestemperatur: 31°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 9 - 10°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 20°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 24°C, die Tiefsttemperaturen 16°C.

13°14°16°18°22°25°27°27°26°23°19°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C9°C
Februar17°C10°C
März20°C11°C
April23°C13°C
Mai26°C17°C
Juni29°C20°C
Juli31°C22°C
August31°C23°C
September30°C22°C
Oktober27°C19°C
November22°C16°C
Dezember18°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Tobruk - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Tobruk zeichnet sich das ganze Jahr über durch wenig Niederschlag aus, selbst in den feuchteren Monaten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 132 mm. Am meisten Niederschlag fällt im Januar, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im August, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 9% ihren höchsten Wert, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis Februar fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis August nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar25 mm9%
Februar16 mm7%
März11 mm6%
April11 mm4%
Mai11 mm5%
Juni2.3 mm1%
Juli2.4 mm<1%
August1.6 mm<1%
September7.6 mm1%
Oktober7.1 mm3%
November15 mm6%
Dezember22 mm8%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 78%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im November und Dezember, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 62% und 64% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 99% liegt.

Ein hoher Anteil wolkenfreien Himmels bedeutet mehr direkte Sonneneinstrahlung.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilNovember und Dezemberzwischen 62% und 64%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels78%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 3 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 15 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 12 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:17 (11. Juni), der späteste bei 07:26 (8. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:19 (3. Dezember) der früheste und 19:35 (29. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 3 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 15 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:17
Spätester8. Januar07:26
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember17:19
Spätester29. Juni19:35

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 20 und 29 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Juni sowie von September bis November, wenn die Werte bis auf 20 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 29 km/h
Am wenigsten windigJuni, von September bis Novemberetwa 20 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind23 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 63%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (bis 68%), während die niedrigsten Werte im April und Mai auftreten (bis 59%).

Die jährliche Spanne beträgt 10 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 68%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril und Maibis 59%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit63%
Libyen

Tobruk - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Tobruk - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Tobruk basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.