Saikhan-Ovoo (Mongolei) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: Dund-GobiKoordinaten: 45°27'43"N, 103°53'55"EHöhe: 1315 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im August und September. Je nach Monat ist es mäßig warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 19°C und 26°C sowie nachts zwischen 4°C und 12°C. Die Niederschlagsmengen sind gering und betragen monatlich zwischen 25 mm und 38 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 34% liegt.

Auch eine Reise im Mai kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt bei etwa 20°C, sodass für längere Spaziergänge wärmere Kleidung nötig ist.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im Juni und Juli in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar wärmer.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1315 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: GutJuni: GutJuli: GutAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: UngünstigNovember: UngünstigDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von November bis März: niedrige Temperaturen (Tag von -10 bis 4°C, Nacht von -22 bis -9°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Mai und Juni sowie August und September

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai und Juni sowie August

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten. Besonders günstig ist der Mai, da die monatliche Niederschlagsmenge mit 15 mm den niedrigsten Wert dieses Zeitraums erreicht.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Oktober bis März
  • Von November bis März: niedrige Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur sinkt auf -10°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Extrem kalt -10°C / -22°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 68%
Februar
Extrem kalt -6°C / -19°C
Kaum 3.6 mm
Überwiegend heiter 65%
März
Kalt 4°C / -9°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 60%
April
Leicht kühl 13°C / -2°C
Sehr gering 9.2 mm
Überwiegend heiter 61%
Mai
Mäßig warm 20°C / 4°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 59%
Juni
Heiß 26°C / 11°C
Gering 36 mm
Überwiegend heiter 53%
Juli
Heiß 29°C / 14°C
Gering 39 mm
Überwiegend heiter 58%
August
Heiß 26°C / 12°C
Gering 38 mm
Überwiegend heiter 66%
September
Mäßig warm 19°C / 4°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 68%
Oktober
Leicht kühl 11°C / -3°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 68%
November
Sehr kalt -1°C / -12°C
Kaum 3.8 mm
Überwiegend heiter 63%
Dezember
Extrem kalt -8°C / -19°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 66%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Saikhan-Ovoo im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Saikhan-Ovoo die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von -10°C bis 29°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli bei etwa 29°C am Tag und 14°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund -10°C am Tag und -22°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli
  • Nachttemperatur: 14°C
  • Tagestemperatur: 29°C
Januar
  • Nachttemperatur: -22°C
  • Tagestemperatur: -10°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 3°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 10°C beziehungsweise -3°C.

-16°-13°-3°6°12°19°22°19°12°4°-7°-14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar-10°C-22°C
Februar-6°C-19°C
März4°C-9°C
April13°C-2°C
Mai20°C4°C
Juni26°C11°C
Juli29°C14°C
August26°C12°C
September19°C4°C
Oktober11°C-3°C
November-1°C-12°C
Dezember-8°C-19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Saikhan-Ovoo - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist gering und liegt bei 187 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 39 mm. In der trockensten Phase im Dezember und Januar bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 18% am höchsten, von November bis März liegt sie bei 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von November bis März nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar3.2 mm1%
Februar3.6 mm1%
März5.5 mm1%
April9.2 mm7%
Mai15 mm10%
Juni36 mm14%
Juli39 mm18%
August38 mm17%
September25 mm10%
Oktober5.5 mm2%
November3.8 mm1%
Dezember3.2 mm1%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee macht 16 % der jährlichen Niederschlagsmenge aus, während der größere Teil mit 84 % auf Regen entfällt.

Am meisten Schnee fällt im Mai. In dieser Phase macht er 17% der Niederschläge aus. Im September sinkt sein Anteil auf 7% der monatlichen Niederschläge.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 16%Regen: 84%
Jan100%
Feb100%
Mär91%
Apr46%
Mai17%
Jun1%
Jul0%
Aug0%
Sep7%
Okt41%
Nov96%
Dez100%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 63% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juni, wenn der wolkenfreie Anteil bei 53% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von August bis Oktober sowie im Dezember und Januar, wenn dieser Anteil zwischen 66% und 68% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon August bis Oktober, Dezember und Januarzwischen 66% und 68%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuni53%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels63%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 8 Stunden und 43 Minuten (21. Dezember), der längste 15 Stunden und 41 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 6 Stunden und 58 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:15 (15. Juni) bis 08:44 (2. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:21 (10. Dezember) bis 20:57 (26. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember8 Stunden und 43 Minuten
Längster Tag21. Juni15 Stunden und 41 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester15. Juni05:15
Spätester2. Januar08:44
Sonnenuntergang
Frühester10. Dezember17:21
Spätester26. Juni20:57

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 20 bis 27 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Mai erreicht und steigen bis auf 27 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis September sowie von Dezember bis Februar, wenn die Werte bis auf 20 km/h sinken.

Im Gebirge kann sich der wahrgenommene Wind schon auf kurzer Strecke deutlich verändern.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMaietwa 27 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis September, von Dezember bis Februaretwa 20 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 49%.

Die höchsten Werte treten im Dezember auf (66%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (33%).

Die jährliche Spanne beträgt 33 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember66%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai33%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit49%
Mongolei

Saikhan-Ovoo - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Saikhan-Ovoo - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Saikhan-Ovoo basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.