Parāsi (Nepal) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Entwicklungsregion: WestenKoordinaten: 27°28'24"N, 83°37'20"EHöhe: 107 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im November und Dezember. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 27°C sowie nachts zwischen 11°C und 15°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 1.5 mm und 7.1 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 12% liegt.

Auch eine Reise im Januar und Februar ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 27°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 21 mm und 24 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im Oktober sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juli bis September: sehr starker Regen (von 164 bis 330 mm).
  • Von Juli bis September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 40 bis 66%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis August
  • Mai und Juni: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 39°C)
  • Juli und August: sehr starke Niederschläge (bis zu 330 mm pro Monat)
  • Juli und August: starke Bewölkung (bis zu 73%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 9°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 84%
Februar
Heiß 27°C / 13°C
Gering 21 mm
Fast wolkenlos 78%
März
Sehr heiß 33°C / 17°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 81%
April
Extrem heiß 38°C / 22°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 81%
Mai
Extrem heiß 39°C / 25°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 89%
Juni
Extrem heiß 38°C / 27°C
Mäßig 100 mm
Überwiegend heiter 70%
Juli
Sehr heiß 33°C / 26°C
Extrem 330 mm
Überwiegend bewölkt 27%
August
Sehr heiß 32°C / 25°C
Sehr stark 216 mm
Überwiegend bewölkt 27%
September
Sehr heiß 31°C / 24°C
Stark 164 mm
Teils heiter 50%
Oktober
Heiß 30°C / 20°C
Gering 50 mm
Fast wolkenlos 83%
November
Heiß 27°C / 15°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 89%
Dezember
Warm 24°C / 11°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 88%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Parāsi im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Parāsi die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 23°C bis 39°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Mai bei etwa 39°C am Tag und 25°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 23°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 25°C
  • Tagestemperatur: 39°C
Januar
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 23°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 25°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 31°C beziehungsweise 20°C.

16°20°25°30°32°33°30°29°28°25°21°18°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C9°C
Februar27°C13°C
März33°C17°C
April38°C22°C
Mai39°C25°C
Juni38°C27°C
Juli33°C26°C
August32°C25°C
September31°C24°C
Oktober30°C20°C
November27°C15°C
Dezember24°C11°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Parāsi - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 944 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 330 mm. In der trockensten Phase im November bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli erreicht sie mit 66% ihren höchsten Wert, im November fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Oktober bis Mai deutlich geringere Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar24 mm7%
Februar21 mm7%
März15 mm5%
April6.9 mm2%
Mai8.6 mm3%
Juni100 mm22%
Juli330 mm66%
August216 mm55%
September164 mm40%
Oktober50 mm7%
November1.5 mm1%
Dezember7.1 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 71%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 27% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Mai sowie im November und Dezember, wenn dieser Anteil zwischen 88% und 89% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMai, November und Dezemberzwischen 88% und 89%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und August27%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels71%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 24 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 53 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 29 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:15 (9. Juni) und am spätesten um 07:02 (11. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:16 (1. Dezember), der späteste um 19:10 (1. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 24 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 53 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester9. Juni05:15
Spätester11. Januar07:02
Sonnenuntergang
Frühester1. Dezember17:16
Spätester1. Juli19:10

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 11 und 19 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von März bis April erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis Dezember, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMärz und Apriletwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon Oktober bis Dezemberetwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 50%.

Am feuchtesten ist es im August und September (bis 80%), während die niedrigsten Werte im April auftreten (24%).

Die jährliche Spanne beträgt 56 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und Septemberbis 80%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril24%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit50%
Nepal

Parāsi - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Parāsi - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Parāsi basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.