Sib - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: SeebProvinz: MaskatKoordinaten: 23°41'12"N, 58°10'35"EHöhe: 2 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Sib sind die Bedingungen von November bis Februar am günstigsten. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C sowie nachts zwischen 18°C und 22°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 5 mm und 10 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 16% und 20% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im März oder im Oktober infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Die meiste Zeit des Jahres ist es hier heiß, deshalb lohnt sich vor allem die Zeit, in der die Hitze nicht ganz so extrem ausfällt wie im heißesten Abschnitt des Jahres.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: GutApril: GutMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: GutNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Zeit für Strandurlaub (Golf von Oman)

Die besten Bedingungen zum Sonnenbaden herrschen von November bis Februar. Die Wassertemperatur liegt dann zwischen 22°C und 29°C, sodass auch mit sehr warmem Wasser zu rechnen ist. Die Lufttemperatur liegt tagsüber zwischen 24°C und 29°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 5 mm und 10 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 16% und 20% liegt.

Auch ein Strandaufenthalt im März kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt bei etwa 29°C und macht längere Aufenthalte anstrengender, weshalb sich der Morgen oder der späte Nachmittag besser eignen.

Auch Oktober ist ein guter Zeitpunkt für einen Strandaufenthalt, allerdings sind die Temperaturen dann höher.

Die Strandsaison ist hier lang, und in den empfohlenen Monaten sind die hohen Temperaturen weniger belastend.

Komfort am Strand

Jan
Optimal
Feb
Optimal
Mär
Gut
Apr
Gut
Mai
Ungünstig
Jun
Ungünstig
Jul
Ungünstig
Aug
Ungünstig
Sep
Akzeptabel
Okt
Gut
Nov
Optimal
Dez
Optimal
Wie bewerten wir die Bedingungen für Strandurlaub?

Farben und Symbole zeigen, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt bewertet den Komfort beim Sonnenbaden und Schwimmen, also das körperliche Erleben des Wetters. Deshalb spielen Wassertemperatur, Lufttemperatur, Wind, Bewölkung und Niederschlag hier eine größere Rolle. Das Modell senkt die Bewertung deutlich bei kaltem Wasser, starkem Wind und bei der Kombination aus Hitze und hoher Luftfeuchtigkeit (Schwüle), selbst wenn die Bedingungen für Besichtigungen noch gut sind. Deshalb kann das Ergebnis etwas anders ausfallen als im Abschnitt „Besichtigungen“ - das ist kein Fehler, sondern nur eine Bewertung aus einem anderen Blickwinkel.

Komfort am Strand
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Februar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Dezember bis Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß. Die günstigsten Bedingungen bietet der Januar bei einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 24°C.

Radfahren
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Strand
Am besten von November bis Februar

Der beste Zeitraum für Strandtage, Erholung am Wasser und Spaziergänge am Strand.

Baden
Bester Zeitraum von November bis April

Die beste Zeit zum Baden und für längere Aufenthalte im Wasser.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juni und Juli
  • Juni: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 38°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftWasserNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 24°C / 18°C
Angenehm 23 - 26°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 81%
Februar
Heiß 26°C / 18°C
Angenehm 22 - 24°C
Kaum 5.0 mm
Fast wolkenlos 80%
März
Heiß 29°C / 21°C
Angenehm 23 - 27°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 79%
April
Sehr heiß 33°C / 25°C
Warm 25 - 29°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 74%
Mai
Extrem heiß 37°C / 28°C
Sehr warm 28 - 32°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 82%
Juni
Extrem heiß 38°C / 30°C
Heiß 30 - 33°C
Sehr gering 5.3 mm
Überwiegend heiter 59%
Juli
Extrem heiß 37°C / 31°C
Heiß 29 - 34°C
Kaum 3.9 mm
Teils heiter 48%
August
Extrem heiß 36°C / 29°C
Heiß 28 - 34°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 57%
September
Extrem heiß 36°C / 28°C
Heiß 29 - 32°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 70%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 26°C
Sehr warm 28 - 31°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 88%
November
Heiß 29°C / 22°C
Sehr warm 27 - 29°C
Sehr gering 9.2 mm
Fast wolkenlos 84%
Dezember
Heiß 26°C / 19°C
Warm 24 - 27°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 83%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Sib zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Sib im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Sib die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 24°C bis 38°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juni mit etwa 38°C am Tag und 30°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 24°C am Tag und 18°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Im März sowie im Mai zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juni
  • Nachttemperatur: 30°C
  • Tagestemperatur: 38°C
Januar
  • Nachttemperatur: 18°C
  • Tagestemperatur: 24°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 28°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 32°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 25°C.

21°22°25°29°33°34°34°33°32°30°26°23°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar24°C18°C
Februar26°C18°C
März29°C21°C
April33°C25°C
Mai37°C28°C
Juni38°C30°C
Juli37°C31°C
August36°C29°C
September36°C28°C
Oktober33°C26°C
November29°C22°C
Dezember26°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Sib - Wetter für heute und morgen

Wassertemperatur im Golf in Sib im Jahresverlauf

Gewässer: Golf von Oman im Raum Sib

Die saisonalen Unterschiede der Wassertemperatur im Golf sind erkennbar, bleiben aber im Rahmen. Die Monatsmittel reichen von 23°C bis 32°C, das Jahresmittel liegt bei 28°C.

Wärmstes Wasser

Juni und Juli

Mittlere Temperatur

32°C

etwa

Typischer Bereich

29 - 34°C

von - bis
Die höchste durchschnittliche Wassertemperatur wird im Juni und Juli erreicht. In dieser Zeit liegt sie bei rund 32°C, meist werden Werte zwischen 29°C und 34°C gemessen.

Badekomfort im Golf

Heißes Wasser: Es fühlt sich eher wie ein Bad in beheiztem Wasser an. Auch ein längerer Aufenthalt im Wasser bringt kaum Erleichterung bei Hitze.

Kältestes Wasser

Februar

Mittlere Temperatur

23°C

etwa

Typischer Bereich

22 - 24°C

von - bis
Am kältesten ist das Wasser im Februar. Die Durchschnittstemperatur liegt dann bei etwa 23°C, und die meist gemessenen Werte bewegen sich zwischen 22°C und 24°C.

Badekomfort im Golf

Angenehmes Wasser: Der Einstieg ins Wasser ist angenehm und unkompliziert. Die Bedingungen eignen sich gut zum Baden und freien Schwimmen.

Monatliche Durchschnitts- und Extremwerte der Wassertemperatur

MonatDurchschn. Temp.
Januar25°C
Februar23°C
März25°C
April27°C
Mai30°C
Juni32°C
Juli32°C
August31°C
September31°C
Oktober30°C
November28°C
Dezember26°C

Regen im Jahresverlauf

Sib gehört zu den Orten, an denen Niederschläge nur selten auftreten.

Die jährlichen Regenmengen sind sehr gering und erreichen 71 mm. Am meisten Niederschlag fällt im April, doch auch dann bleiben die Mengen gering. Das Jahresminimum liegt im September, wenn nur noch sehr wenig Niederschlag fällt.

Auch bei der Niederschlagswahrscheinlichkeit bleiben die Unterschiede zwischen den Monaten eher klein. Am niedrigsten liegt sie im September bei 0%, im April steigt sie auf 4%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar10 mm3%
Februar5.0 mm2%
März7.9 mm3%
April11 mm4%
Mai1.6 mm1%
Juni5.3 mm1%
Juli3.9 mm2%
August5.5 mm1%
September0.8 mm<1%
Oktober3.2 mm1%
November9.2 mm2%
Dezember7.1 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 74%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 48% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Oktober, wenn dieser Anteil bei 88% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilOktober88%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli48%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 41 Minuten (22. Dezember), der längste 13 Stunden und 36 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 55 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:20 (8. Juni) bis 06:52 (14. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:20 (29. November) bis 18:58 (3. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 41 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 36 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester8. Juni05:20
Spätester14. Januar06:52
Sonnenuntergang
Frühester29. November17:20
Spätester3. Juli18:58

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 13 und 16 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis Juli erreicht und steigen bis auf 16 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von August bis Januar, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Eine Bucht kann wie ein natürlicher Korridor wirken, sodass der Wind dort stärker zu spüren ist.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis Julietwa 16 km/h
Am wenigsten windigvon August bis Januaretwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 48%.

Am feuchtesten ist es im Dezember und Januar (56%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (33%).

Die jährliche Spanne beträgt 23 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januar56%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai33%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit48%
Oman

Sib - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Sib - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Sib basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.