Faisalabad - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: PunjabKoordinaten: 31°24'15"N, 73°5'25"EHöhe: 189 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Faisalabad bietet das Wetter im November und Dezember die besten Bedingungen. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 28°C sowie nachts zwischen 8°C und 13°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 2.4 mm und 6.1 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 18% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Januar infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Mai bis September: sehr hohe Temperaturen (Tag von 38 bis 44°C, Nacht von 25 bis 30°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten November und Dezember

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Dezember bis Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis September
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 44°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 21°C / 6°C
Sehr gering 9.5 mm
Fast wolkenlos 76%
Februar
Warm 24°C / 8°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 68%
März
Sehr heiß 31°C / 13°C
Gering 23 mm
Überwiegend heiter 67%
April
Extrem heiß 37°C / 20°C
Sehr gering 15 mm
Überwiegend heiter 70%
Mai
Extrem heiß 42°C / 26°C
Sehr gering 7.9 mm
Fast wolkenlos 85%
Juni
Extrem heiß 44°C / 29°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Extrem heiß 41°C / 30°C
Gering 29 mm
Fast wolkenlos 84%
August
Extrem heiß 39°C / 28°C
Gering 27 mm
Fast wolkenlos 78%
September
Extrem heiß 38°C / 25°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 92%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 94%
November
Heiß 28°C / 13°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 82%
Dezember
Warm 23°C / 8°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 84%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Faisalabad zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Faisalabad im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Faisalabad die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 21°C und 44°C. Die wärmste Phase liegt im Juni mit etwa 44°C am Tag und 29°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 21°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Mai sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juni
  • Nachttemperatur: 29°C
  • Tagestemperatur: 44°C
Januar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 21°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 26°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 34°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 19°C.

14°16°22°29°34°37°36°34°32°27°21°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar21°C6°C
Februar24°C8°C
März31°C13°C
April37°C20°C
Mai42°C26°C
Juni44°C29°C
Juli41°C30°C
August39°C28°C
September38°C25°C
Oktober34°C19°C
November28°C13°C
Dezember23°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Faisalabad - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 172 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 29 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Oktober, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im April sowie im August erreicht sie mit 9% ihren höchsten Wert, im Oktober fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar9.5 mm5%
Februar15 mm7%
März23 mm8%
April15 mm9%
Mai7.9 mm2%
Juni12 mm3%
Juli29 mm6%
August27 mm9%
September24 mm5%
Oktober0.8 mm<1%
November6.1 mm2%
Dezember2.4 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 81% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Februar und März, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 67% und 68% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juni sowie im September und Oktober, wenn dieser Anteil zwischen 92% und 94% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni, September und Oktoberzwischen 92% und 94%
Niedrigster wolkenfreier AnteilFebruar und Märzzwischen 67% und 68%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels81%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 6 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 12 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 6 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:02 (11. Juni) und am spätesten um 07:08 (9. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:04 (3. Dezember), der späteste um 19:16 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 6 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 12 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:02
Spätester9. Januar07:08
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember17:04
Spätester30. Juni19:16

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 10 bis 15 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis August erreicht und steigen bis auf 15 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober sowie im Dezember, wenn die Werte bis auf 10 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis Augustetwa 15 km/h
Am wenigsten windigOktober, Dezemberetwa 10 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind13 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 33%.

Am feuchtesten ist es im August (48%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (21%).

Die jährliche Spanne beträgt 27 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust48%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai21%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit33%
Pakistan

Faisalabad - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Faisalabad - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Faisalabad basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.