Nablus - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: WestjordanlandKoordinaten: 32°13'22"N, 35°15'44"EHöhe: 541 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Nablus sind die Bedingungen im März und April am günstigsten. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 26°C sowie nachts zwischen 10°C und 12°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 11 mm und 26 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 26% und 32% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Februar oder im Mai sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: OptimalApril: OptimalMai: GutJuni: AkzeptabelJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten März und April

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten März

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 17°C / 7°C
Gering 46 mm
Überwiegend heiter 64%
Februar
Mäßig warm 19°C / 8°C
Gering 33 mm
Überwiegend heiter 66%
März
Warm 22°C / 10°C
Gering 26 mm
Überwiegend heiter 68%
April
Heiß 26°C / 12°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 74%
Mai
Sehr heiß 31°C / 16°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 77%
Juni
Sehr heiß 33°C / 19°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 94%
Juli
Extrem heiß 36°C / 22°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 97%
August
Extrem heiß 36°C / 23°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 96%
September
Sehr heiß 34°C / 21°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 18°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 77%
November
Warm 25°C / 14°C
Sehr gering 17 mm
Überwiegend heiter 68%
Dezember
Mäßig warm 20°C / 9°C
Gering 34 mm
Überwiegend heiter 68%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Nablus zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Nablus im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Nablus die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 17°C und 36°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 36°C am Tag und 22°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 17°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Oktober bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 22 - 23°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 17°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 21°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 28°C beziehungsweise 15°C.

12°14°16°19°24°26°29°30°28°25°20°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar17°C7°C
Februar19°C8°C
März22°C10°C
April26°C12°C
Mai31°C16°C
Juni33°C19°C
Juli36°C22°C
August36°C23°C
September34°C21°C
Oktober31°C18°C
November25°C14°C
Dezember20°C9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Nablus - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 204 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 46 mm. In der trockensten Phase im Juni sowie im September bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 16% ihren höchsten Wert, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Dezember bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar46 mm16%
Februar33 mm15%
März26 mm10%
April11 mm4%
Mai10 mm3%
Juni3.8 mm<1%
Juli3.9 mm<1%
August3.9 mm<1%
September3.8 mm<1%
Oktober12 mm3%
November17 mm6%
Dezember34 mm13%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 79% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Selbst in den wolkenreichsten Monaten, also im Januar und Februar, bleibt der wolkenfreie Anteil hoch, wobei er zwischen 64% und 66% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 96% und 97% liegt.

Bei so häufig wolkenfreiem Himmel sollte Sonnenschutz fest eingeplant werden.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 96% und 97%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar und Februarzwischen 64% und 66%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels79%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 2 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 16 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 14 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:32 (11. Juni) und am spätesten um 06:49 (23. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:34 (3. Dezember), der späteste um 19:50 (30. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 2 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 16 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:32
Spätester23. Oktober06:49
Sonnenuntergang
Frühester3. Dezember16:34
Spätester30. Juni19:50

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 15 bis 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Dezember bis März erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von April bis Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Dezember bis Märzetwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon April bis Oktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 57%.

Die höchsten Werte treten im Januar sowie im August auf (bis 63%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (50%).

Die jährliche Spanne beträgt 13 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar, Augustbis 63%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai50%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit57%
Palästinensische Autonomiegebiete

Nablus - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Nablus - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Nablus basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.