Chorrillos (Peru) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: LimaKoordinaten: 12°11'47"S, 77°0'24"WHöhe: 13 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Februar und März, während die besten Bedingungen von Juni bis September herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 20°C und 23°C sowie nachts zwischen 14°C und 18°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 2.4 mm und 95 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 28% und 69% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Februar und März: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (ungefähr 42%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Juni bis September

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Juni bis September

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 18°C
Mäßig 95 mm
Teils heiter 31%
Februar
Warm 24°C / 19°C
Stark 105 mm
Überwiegend bewölkt 25%
März
Warm 24°C / 19°C
Stark 101 mm
Überwiegend bewölkt 27%
April
Warm 23°C / 18°C
Gering 25 mm
Teils heiter 44%
Mai
Warm 22°C / 17°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 54%
Juni
Warm 21°C / 16°C
Kaum 3.1 mm
Überwiegend heiter 58%
Juli
Warm 21°C / 14°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 68%
August
Mäßig warm 20°C / 14°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 72%
September
Warm 21°C / 14°C
Sehr gering 6.1 mm
Überwiegend heiter 61%
Oktober
Warm 21°C / 15°C
Sehr gering 7.1 mm
Teils heiter 48%
November
Warm 21°C / 16°C
Sehr gering 14 mm
Teils heiter 38%
Dezember
Warm 22°C / 17°C
Gering 49 mm
Teils heiter 32%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Chorrillos im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf liegen in Chorrillos die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 20°C und 24°C. Die jährlichen Schwankungen sind damit gering. Am wärmsten ist es im Februar und März mit etwa 24°C am Tag und 19°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August mit etwa 20°C am Tag und 14°C in der Nacht.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 19°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 22°C beziehungsweise 16°C.

21°22°22°21°20°19°18°17°18°18°19°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C18°C
Februar24°C19°C
März24°C19°C
April23°C18°C
Mai22°C17°C
Juni21°C16°C
Juli21°C14°C
August20°C14°C
September21°C14°C
Oktober21°C15°C
November21°C16°C
Dezember22°C17°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Chorrillos - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 416 mm. Im Februar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 105 mm. In der trockensten Phase im Juli und August bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Chorrillos gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar ist sie mit 43% am höchsten, von Juni bis August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis April. Von Mai bis Oktober bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar95 mm35%
Februar105 mm43%
März101 mm41%
April25 mm11%
Mai5.5 mm1%
Juni3.1 mm<1%
Juli2.4 mm<1%
August2.4 mm<1%
September6.1 mm3%
Oktober7.1 mm3%
November14 mm8%
Dezember49 mm22%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 47% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Februar und März, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 25% und 27% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im August, wenn dieser Anteil bei 72% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilAugust72%
Niedrigster wolkenfreier AnteilFebruar und Märzzwischen 25% und 27%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels47%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 25 Minuten (20. Juni), der längste 12 Stunden und 51 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 26 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:32 (19. November), der späteste bei 06:30 (11. Juli). Beim Sonnenuntergang ist 17:49 (29. Mai) der früheste und 18:41 (23. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni11 Stunden und 25 Minuten
Längster Tag21. Dezember12 Stunden und 51 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester19. November05:32
Spätester11. Juli06:30
Sonnenuntergang
Frühester29. Mai17:49
Spätester23. Januar18:41

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 14 bis 21 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis September erreicht und steigen bis auf 21 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Februar bis März, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Juni bis Septemberetwa 21 km/h
Am wenigsten windigFebruar und Märzetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 83%.

Am feuchtesten ist es von Januar bis März (bis 90%), während die niedrigsten Werte im August auftreten (75%).

Die jährliche Spanne beträgt 15 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Januar bis Märzbis 90%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust75%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit83%
Peru

Chorrillos - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Chorrillos - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Chorrillos basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.