Lurín (Peru) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: LimaKoordinaten: 12°17'0"S, 76°52'0"WHöhe: 5 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Februar und März, während die besten Bedingungen von Juni bis September herrschen. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 23°C sowie nachts zwischen 14°C und 18°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis stark aus und betragen monatlich zwischen 3.2 mm und 105 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 28% und 69% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: GutMai: GutJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: OptimalOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Februar und März: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit ungefähr 47%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Juni bis September

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Juni bis September

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 18°C
Stark 105 mm
Teils heiter 31%
Februar
Warm 24°C / 19°C
Stark 117 mm
Überwiegend bewölkt 24%
März
Warm 24°C / 18°C
Stark 113 mm
Überwiegend bewölkt 26%
April
Warm 23°C / 17°C
Gering 28 mm
Teils heiter 44%
Mai
Warm 22°C / 16°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 54%
Juni
Warm 21°C / 15°C
Kaum 4.6 mm
Überwiegend heiter 59%
Juli
Warm 21°C / 14°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 68%
August
Warm 21°C / 14°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 72%
September
Warm 21°C / 14°C
Sehr gering 7.6 mm
Überwiegend heiter 60%
Oktober
Warm 21°C / 14°C
Sehr gering 9.5 mm
Teils heiter 48%
November
Warm 21°C / 16°C
Sehr gering 16 mm
Teils heiter 38%
Dezember
Warm 22°C / 17°C
Mäßig 54 mm
Teils heiter 31%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Lurín im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Lurín die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem engen Bereich von 21°C bis 24°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Februar und März bei etwa 24°C am Tag und 18°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Juni bis November mit rund 21°C am Tag und 14°C in der Nacht.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 19°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 22°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 16°C.

21°22°21°20°19°18°18°18°18°18°19°20°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C18°C
Februar24°C19°C
März24°C18°C
April23°C17°C
Mai22°C16°C
Juni21°C15°C
Juli21°C14°C
August21°C14°C
September21°C14°C
Oktober21°C14°C
November21°C16°C
Dezember22°C17°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Lurín - Wetter für heute und morgen

Niederschlag im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 468 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Februar auf, wenn die Monatssumme 117 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli und August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Februar erreicht sie mit 48% ihren höchsten Wert, von Juni bis August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Dezember bis April. Von Mai bis Oktober bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar105 mm38%
Februar117 mm48%
März113 mm46%
April28 mm12%
Mai7.1 mm1%
Juni4.6 mm<1%
Juli3.2 mm<1%
August3.2 mm<1%
September7.6 mm3%
Oktober9.5 mm4%
November16 mm9%
Dezember54 mm24%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 46% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Februar und März, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 24% und 26% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im August, wenn dieser Anteil bei 72% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilAugust72%
Niedrigster wolkenfreier AnteilFebruar und Märzzwischen 24% und 26%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels46%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 24 Minuten (21. Juni), der längste 12 Stunden und 51 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 27 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:31 (19. November), der späteste bei 06:30 (10. Juli). Beim Sonnenuntergang ist 17:49 (30. Mai) der früheste und 18:41 (23. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni11 Stunden und 24 Minuten
Längster Tag21. Dezember12 Stunden und 51 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester19. November05:31
Spätester10. Juli06:30
Sonnenuntergang
Frühester30. Mai17:49
Spätester23. Januar18:41

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juli bis August erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Dezember bis April, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuli und Augustetwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Dezember bis Apriletwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit hoch und beträgt 82%.

Die höchsten Werte treten von Januar bis März auf (bis 90%). Die niedrigsten Werte werden im August erreicht (73%).

Die jährliche Spanne beträgt 17 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Januar bis Märzbis 90%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust73%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit82%
Peru

Lurín - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Lurín - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Lurín basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.