Castro Marim (Portugal) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: FaroKoordinaten: 37°13'5"N, 7°26'27"WHöhe: 16 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Mai und Juni. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 28°C sowie nachts zwischen 14°C und 17°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 5.3 mm und 24 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 21% und 34% liegt.

Auch eine Reise im September und Oktober kommt infrage, doch die Bewölkung liegt zwischen 31% und 44%, sodass beim Besichtigen seltener mit klarem Himmel zu rechnen ist.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im April oder im Juli in Betracht ziehen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten März und April sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 8°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 56%
Februar
Mäßig warm 16°C / 8°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 59%
März
Mäßig warm 18°C / 10°C
Mäßig 59 mm
Überwiegend heiter 58%
April
Mäßig warm 20°C / 12°C
Gering 41 mm
Überwiegend heiter 57%
Mai
Warm 24°C / 14°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 66%
Juni
Heiß 28°C / 17°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 79%
Juli
Sehr heiß 31°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Sehr heiß 32°C / 21°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 85%
September
Heiß 28°C / 19°C
Sehr gering 8.4 mm
Überwiegend heiter 69%
Oktober
Warm 24°C / 16°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 56%
November
Mäßig warm 19°C / 12°C
Mäßig 57 mm
Überwiegend heiter 57%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 9°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 54%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Castro Marim im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Castro Marim die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 16°C und 32°C. Die wärmste Phase liegt im August mit etwa 32°C am Tag und 21°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen von Dezember bis Februar bei rund 16°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis November liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

August
  • Nachttemperatur: 21°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Von Dezember bis Februar
  • Nachttemperatur: 8 - 9°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 18°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 23°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 14°C.

12°12°14°16°19°23°25°27°24°20°16°13°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C8°C
Februar16°C8°C
März18°C10°C
April20°C12°C
Mai24°C14°C
Juni28°C17°C
Juli31°C19°C
August32°C21°C
September28°C19°C
Oktober24°C16°C
November19°C12°C
Dezember16°C9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Castro Marim - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 373 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im März auf, wenn die Monatssumme 59 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im November erreicht sie mit 23% ihren höchsten Wert, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Oktober bis April. Von Juni bis August bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar40 mm17%
Februar43 mm17%
März59 mm20%
April41 mm17%
Mai24 mm10%
Juni5.3 mm2%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm<1%
September8.4 mm4%
Oktober50 mm17%
November57 mm23%
Dezember43 mm14%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 66%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Oktober sowie im Dezember und Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 54% und 56% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 91% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli91%
Niedrigster wolkenfreier AnteilOktober, Dezember und Januarzwischen 54% und 56%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels66%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 36 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 44 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 8 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:09 (13. Juni) bis 07:46 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:12 (6. Dezember) bis 20:54 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 36 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 44 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni06:09
Spätester24. Oktober07:46
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember17:12
Spätester28. Juni20:54

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 19 und 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 25 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 64%.

Am feuchtesten ist es im Dezember und Januar (76%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (46%).

Die jährliche Spanne beträgt 30 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januar76%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August46%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit64%
Portugal

Castro Marim - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Castro Marim - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Castro Marim basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.