Vila Real de Santo António (Portugal) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: FaroKoordinaten: 37°11'40"N, 7°24'59"WHöhe: 9 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar und Februar, während die besten Bedingungen im Mai und Juni herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 17°C und 31°C sowie nachts zwischen 10°C und 21°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 60 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 9% und 46% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Mai und Juni

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum März und April sowie von Oktober bis Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 9°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 56%
Februar
Mäßig warm 16°C / 8°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 59%
März
Mäßig warm 18°C / 10°C
Mäßig 60 mm
Überwiegend heiter 58%
April
Mäßig warm 20°C / 12°C
Gering 41 mm
Überwiegend heiter 57%
Mai
Warm 24°C / 14°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 66%
Juni
Heiß 27°C / 17°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 79%
Juli
Sehr heiß 31°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Sehr heiß 31°C / 21°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 85%
September
Heiß 28°C / 19°C
Sehr gering 8.4 mm
Überwiegend heiter 69%
Oktober
Warm 24°C / 16°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 56%
November
Mäßig warm 19°C / 12°C
Mäßig 57 mm
Überwiegend heiter 57%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 10°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 54%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Vila Real de Santo António im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Vila Real de Santo António die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 16°C und 31°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 31°C am Tag und 19°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar und Februar bei rund 16°C am Tag und 8°C in der Nacht.

Von September bis November zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 19 - 21°C
  • Tagestemperatur: 31°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 8 - 9°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 18°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 23°C, die Tiefsttemperaturen 14°C.

13°12°14°16°19°22°25°26°24°20°16°14°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C9°C
Februar16°C8°C
März18°C10°C
April20°C12°C
Mai24°C14°C
Juni27°C17°C
Juli31°C19°C
August31°C21°C
September28°C19°C
Oktober24°C16°C
November19°C12°C
Dezember17°C10°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Vila Real de Santo António - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 374 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 60 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Vila Real de Santo António gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im November ist sie mit 23% am höchsten, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Oktober bis April. Von Juni bis August bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar40 mm17%
Februar43 mm17%
März60 mm20%
April41 mm17%
Mai24 mm10%
Juni5.3 mm2%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm<1%
September8.4 mm4%
Oktober50 mm17%
November57 mm23%
Dezember43 mm14%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 66%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Oktober sowie im Dezember und Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 54% und 56% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 91% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli91%
Niedrigster wolkenfreier AnteilOktober, Dezember und Januarzwischen 54% und 56%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels66%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 36 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 43 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 7 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:09 (13. Juni) und am spätesten um 07:46 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:12 (6. Dezember), der späteste um 20:54 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 36 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 43 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni06:09
Spätester24. Oktober07:46
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember17:12
Spätester28. Juni20:54

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 19 bis 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 25 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 64%.

Die höchsten Werte treten im Dezember und Januar auf (bis 76%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (bis 47%).

Die jährliche Spanne beträgt 30 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januarbis 76%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 47%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit64%
Portugal

Vila Real de Santo António - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Vila Real de Santo António - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Vila Real de Santo António basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.