Lompoul (Senegal) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: ThièsKoordinaten: 15°25'41"N, 16°43'12"WHöhe: 10 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind das ganze Jahr über im Allgemeinen gut. Die günstigsten Bedingungen herrschen von Februar bis Mai. In den kühleren Monaten ist es heiß, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 28°C und 32°C sowie nachts zwischen 18°C und 26°C. In einigen Monaten liegt die Niederschlagssumme bei 0 mm, in den niederschlagsreichsten Monaten ist sie jedoch stark und erreicht 120 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 30% und 73% liegt.

Fast das ganze Jahr über ist es hier heiß, sodass die empfohlenen Monate eher mildere Hitze als echte Kühle bringen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: OptimalMai: OptimalJuni: GutJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 28°C / 18°C
Kein 0.0 mm
Teils heiter 50%
Februar
Heiß 28°C / 18°C
Kaum 0.7 mm
Überwiegend heiter 57%
März
Heiß 28°C / 18°C
Kaum 1.6 mm
Überwiegend heiter 67%
April
Heiß 28°C / 19°C
Kaum 2.3 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Heiß 29°C / 21°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 70%
Juni
Heiß 30°C / 23°C
Kaum 3.8 mm
Überwiegend heiter 62%
Juli
Sehr heiß 31°C / 25°C
Gering 28 mm
Teils heiter 40%
August
Heiß 30°C / 26°C
Stark 109 mm
Teils heiter 31%
September
Sehr heiß 31°C / 26°C
Stark 120 mm
Überwiegend bewölkt 27%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 26°C
Gering 32 mm
Teils heiter 40%
November
Sehr heiß 31°C / 22°C
Kaum 3.1 mm
Teils heiter 43%
Dezember
Heiß 29°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 46%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Lompoul im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf liegen in Lompoul die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 28°C und 32°C. Die jährlichen Schwankungen sind damit gering. Am wärmsten ist es im Oktober mit etwa 32°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Januar bis April mit etwa 28°C am Tag und 18°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch. Im November und Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 26°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 30°C, die Tiefsttemperaturen 22°C.

23°23°23°24°25°27°28°28°29°29°27°24°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar28°C18°C
Februar28°C18°C
März28°C18°C
April28°C19°C
Mai29°C21°C
Juni30°C23°C
Juli31°C25°C
August30°C26°C
September31°C26°C
Oktober32°C26°C
November31°C22°C
Dezember29°C19°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Lompoul - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 304 mm. Im September fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 120 mm. In der trockensten Phase im Januar bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im September erreicht sie mit 38% ihren höchsten Wert, von Dezember bis Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juli bis Oktober. Von November bis Juni bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.0 mm0%
Februar0.7 mm<1%
März1.6 mm<1%
April2.3 mm<1%
Mai2.4 mm<1%
Juni3.8 mm1%
Juli28 mm9%
August109 mm35%
September120 mm38%
Oktober32 mm6%
November3.1 mm1%
Dezember0.8 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 50%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im September, wenn der wolkenfreie Anteil bei 27% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Mai, wenn dieser Anteil bei 70% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMai70%
Niedrigster wolkenfreier AnteilSeptember27%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels50%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 13 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 3 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 50 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:35 (1. Juni) bis 07:37 (21. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 18:33 (21. November) bis 19:42 (8. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 13 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 3 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester1. Juni06:35
Spätester21. Januar07:37
Sonnenuntergang
Frühester21. November18:33
Spätester8. Juli19:42

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 15 bis 29 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis April erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im September, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Während der Trockenzeit tritt in Westafrika der Harmattan auf, ein trockener Nordostpassat, der einen charakteristischen Staubnebel mit sich bringt.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis Apriletwa 29 km/h
Am wenigsten windigSeptemberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind23 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 62%.

Am feuchtesten ist es im August und September (bis 78%), während die niedrigsten Werte im Januar auftreten (36%).

Die jährliche Spanne beträgt 42 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und Septemberbis 78%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar36%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit62%
Senegal

Lompoul - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Lompoul - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Lompoul basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.