Kaolack - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: KaolackKoordinaten: 14°8'20"N, 16°4'24"WHöhe: 11 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Kaolack herrschen im Januar die günstigsten Bedingungen. Sie sind akzeptabel, dennoch empfiehlt sich ein flexibler Tagesplan. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 33°C sowie nachts 16°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 0.8 mm nicht, während die Bewölkung mäßig ist und bei 50% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Oktober oder im Dezember sinnvoll sein.

Im Januar ist die Temperatur die wichtigste Einschränkung bei längeren Besichtigungen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: UngünstigDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im August und September: sehr starker Regen (von 210 bis 234 mm).
  • Im August und September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 51 bis 57%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Januar

Für dieses Reiseziel ist dies die günstigste Zeit für Besichtigungen, auch wenn das Wetter weiterhin eine flexible Planung erfordern kann.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis Juni
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 40°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 33°C / 16°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 50%
Februar
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 56%
März
Extrem heiß 38°C / 19°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Extrem heiß 40°C / 21°C
Kein 0.0 mm
Überwiegend heiter 65%
Mai
Extrem heiß 40°C / 22°C
Kaum 0.8 mm
Überwiegend heiter 63%
Juni
Extrem heiß 38°C / 24°C
Sehr gering 15 mm
Teils heiter 49%
Juli
Sehr heiß 33°C / 24°C
Mäßig 90 mm
Teils heiter 33%
August
Sehr heiß 31°C / 24°C
Sehr stark 234 mm
Überwiegend bewölkt 27%
September
Sehr heiß 31°C / 24°C
Sehr stark 210 mm
Überwiegend bewölkt 26%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 23°C
Mäßig 53 mm
Teils heiter 34%
November
Sehr heiß 35°C / 21°C
Kaum 3.1 mm
Teils heiter 43%
Dezember
Sehr heiß 33°C / 17°C
Kaum 0.8 mm
Teils heiter 48%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Kaolack zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Kaolack im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Kaolack die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 31°C und 40°C. Die wärmste Phase liegt im April und Mai mit etwa 40°C am Tag und 21°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im August und September bei rund 31°C am Tag und 24°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen.

April und Mai
  • Nachttemperatur: 21 - 22°C
  • Tagestemperatur: 40°C
August und September
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 31°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 28°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 35°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 21°C.

25°27°29°31°31°31°29°28°28°28°28°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar33°C16°C
Februar36°C18°C
März38°C19°C
April40°C21°C
Mai40°C22°C
Juni38°C24°C
Juli33°C24°C
August31°C24°C
September31°C24°C
Oktober33°C23°C
November35°C21°C
Dezember33°C17°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Kaolack - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 611 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 234 mm. In der trockensten Phase im Februar sowie im April bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im August ist die Wahrscheinlichkeit mit 57% am höchsten, im Februar, April und Mai sowie im Dezember liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juli bis Oktober. Von Dezember bis Mai bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm1%
Februar0.0 mm0%
März3.9 mm1%
April0.0 mm0%
Mai0.8 mm<1%
Juni15 mm4%
Juli90 mm30%
August234 mm57%
September210 mm51%
Oktober53 mm12%
November3.1 mm1%
Dezember0.8 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 46%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im August und September, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 26% und 27% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von März bis Mai, wenn dieser Anteil zwischen 63% und 65% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon März bis Maizwischen 63% und 65%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust und Septemberzwischen 26% und 27%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels46%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 18 Minuten (22. Dezember), der längste 12 Stunden und 58 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 40 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:35 (1. Juni) bis 07:33 (22. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 18:33 (20. November) bis 19:37 (9. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember11 Stunden und 18 Minuten
Längster Tag21. Juni12 Stunden und 58 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester1. Juni06:35
Spätester22. Januar07:33
Sonnenuntergang
Frühester20. November18:33
Spätester9. Juli19:37

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 13 bis 26 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Februar erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

In Westafrika weht von Ende November bis Mitte März der Harmattan - ein trockener und staubiger Wind aus der Sahara.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruaretwa 26 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 48%.

Am feuchtesten ist es im August und September (80%), während die niedrigsten Werte im Januar und Februar auftreten (21%).

Die jährliche Spanne beträgt 59 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und September80%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar21%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit48%
Senegal

Kaolack - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Kaolack - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Kaolack basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.