Marondera - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: Mashonaland EastKoordinaten: 18°11'58"S, 31°32'53"EHöhe: 1656 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von Mai bis August. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 26°C sowie nachts zwischen 7°C und 9°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 3.2 mm und 12 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 12% und 19% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im April oder im September infrage.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1656 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter launischer sein, und die Bedingungen können sich in kurzer Zeit ändern.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Dezember bis Februar: sehr regnerisch (von 305 bis 413 mm).
  • Von Dezember bis Februar: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 49 bis 54%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Mai bis August

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Mai bis Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 27°C / 16°C
Extrem 413 mm
Überwiegend bewölkt 27%
Februar
Heiß 27°C / 16°C
Extrem 305 mm
Überwiegend bewölkt 28%
März
Heiß 27°C / 14°C
Stark 161 mm
Teils heiter 46%
April
Heiß 26°C / 13°C
Mäßig 62 mm
Überwiegend heiter 63%
Mai
Warm 24°C / 9°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 81%
Juni
Warm 22°C / 7°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 87%
Juli
Warm 22°C / 7°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 84%
August
Heiß 26°C / 8°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 88%
September
Heiß 29°C / 12°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 88%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 14°C
Gering 21 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Heiß 30°C / 16°C
Stark 135 mm
Teils heiter 48%
Dezember
Heiß 28°C / 16°C
Extrem 392 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Marondera zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Marondera im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Marondera die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 22°C bis 31°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Oktober bei etwa 31°C am Tag und 14°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni und Juli mit rund 22°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Im August und September liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Oktober
  • Nachttemperatur: 14°C
  • Tagestemperatur: 31°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 22°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 19°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 27°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 12°C.

22°22°21°20°17°15°15°17°21°23°23°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar27°C16°C
Februar27°C16°C
März27°C14°C
April26°C13°C
Mai24°C9°C
Juni22°C7°C
Juli22°C7°C
August26°C8°C
September29°C12°C
Oktober31°C14°C
November30°C16°C
Dezember28°C16°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Marondera - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1517 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 413 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Marondera gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 54% am höchsten, von Juni bis August fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar413 mm54%
Februar305 mm49%
März161 mm29%
April62 mm16%
Mai12 mm3%
Juni3.8 mm1%
Juli5.5 mm1%
August3.2 mm1%
September3.8 mm2%
Oktober21 mm7%
November135 mm26%
Dezember392 mm53%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 62%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 27% und 28% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juni sowie im August und September, wenn dieser Anteil zwischen 87% und 88% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni, August und Septemberzwischen 87% und 88%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 27% und 28%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels62%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 2 Minuten (20. Juni), der längste 13 Stunden und 13 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 11 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:08 (24. November) bis 06:26 (6. Juli). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:25 (4. Juni) bis 18:36 (17. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni11 Stunden und 2 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 13 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester24. November05:08
Spätester6. Juli06:26
Sonnenuntergang
Frühester4. Juni17:25
Spätester17. Januar18:36

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 17 und 24 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von September bis Oktober erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Februar, Mai sowie im Dezember, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Im Gebirge hängt die Windwirkung stark von der Exposition des jeweiligen Ortes ab.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenSeptember und Oktoberetwa 24 km/h
Am wenigsten windigFebruar, Mai, Dezemberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 68%.

Die höchsten Werte treten im Februar auf (86%). Die niedrigsten Werte werden im September erreicht (48%).

Die jährliche Spanne beträgt 38 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar86%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember48%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit68%
Simbabwe

Marondera - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Marondera - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Marondera basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.