Harare - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Stadt: HarareKoordinaten: 17°49'51"S, 31°3'2"EHöhe: 1490 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Harare bietet das Wetter von Mai bis August die besten Bedingungen. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 26°C sowie nachts zwischen 7°C und 10°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 9.5 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 11% und 19% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im April oder im September sinnvoll sein.

Hinweis: Auf einer Höhe von ca. 1490 m über dem Meeresspiegel kann das Wetter wechselhafter sein und die gefühlte Temperatur niedriger ausfallen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: GutNovember: AkzeptabelDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von November bis Februar: sehr regnerisch (von 129 bis 434 mm).
  • Von Dezember bis Februar: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 51 bis 57%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Mai bis August

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Mai bis Juli

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 28°C / 17°C
Extrem 434 mm
Überwiegend bewölkt 25%
Februar
Heiß 27°C / 16°C
Sehr stark 292 mm
Überwiegend bewölkt 27%
März
Heiß 28°C / 15°C
Stark 168 mm
Teils heiter 44%
April
Heiß 27°C / 13°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 62%
Mai
Warm 25°C / 10°C
Sehr gering 9.5 mm
Fast wolkenlos 81%
Juni
Warm 23°C / 8°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 88%
Juli
Warm 23°C / 7°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 86%
August
Heiß 26°C / 9°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 89%
September
Heiß 30°C / 12°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 88%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 15°C
Sehr gering 18 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Sehr heiß 31°C / 16°C
Stark 129 mm
Teils heiter 46%
Dezember
Heiß 28°C / 17°C
Extrem 349 mm
Überwiegend bewölkt 27%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Harare zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Harare im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Harare die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 23°C und 32°C. Die wärmste Phase liegt im Oktober mit etwa 32°C am Tag und 15°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Juni und Juli bei rund 23°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Im August und September sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Oktober
  • Nachttemperatur: 15°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 7 - 8°C
  • Tagestemperatur: 23°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 20°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 27°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 13°C.

23°22°22°20°18°16°15°18°21°24°24°23°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar28°C17°C
Februar27°C16°C
März28°C15°C
April27°C13°C
Mai25°C10°C
Juni23°C8°C
Juli23°C7°C
August26°C9°C
September30°C12°C
Oktober32°C15°C
November31°C16°C
Dezember28°C17°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Harare - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist hoch und liegt bei 1460 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 434 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im September, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 57% ihren höchsten Wert, von Juni bis August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar434 mm57%
Februar292 mm51%
März168 mm30%
April53 mm13%
Mai9.5 mm2%
Juni2.3 mm<1%
Juli2.4 mm<1%
August1.6 mm<1%
September1.5 mm1%
Oktober18 mm7%
November129 mm25%
Dezember349 mm54%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 61% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es von Dezember bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 25% und 27% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juni sowie im August und September, wenn dieser Anteil zwischen 88% und 89% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuni, August und Septemberzwischen 88% und 89%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon Dezember bis Februarzwischen 25% und 27%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels61%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 4 Minuten (20. Juni), der längste 13 Stunden und 12 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 8 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:11 (24. November) und am spätesten um 06:28 (7. Juli) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:27 (3. Juni), der späteste um 18:38 (18. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni11 Stunden und 4 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 12 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester24. November05:11
Spätester7. Juli06:28
Sonnenuntergang
Frühester3. Juni17:27
Spätester18. Januar18:38

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 17 bis 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von September bis Oktober erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Mai sowie von Dezember bis März, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Im Gebirge hängt die Windwirkung stark von der Exposition des jeweiligen Ortes ab.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenSeptember und Oktoberetwa 25 km/h
Am wenigsten windigMai, von Dezember bis Märzetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 65%.

Die höchsten Werte treten im Februar auf (85%). Die niedrigsten Werte werden im September erreicht (44%).

Die jährliche Spanne beträgt 41 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar85%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember44%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit65%
Simbabwe

Harare - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Harare - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Harare basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.