Almonte (Spanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Gemeinschaft: AndalusienKoordinaten: 37°15'39"N, 6°31'3"WHöhe: 75 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von April bis Juni. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 31°C sowie nachts zwischen 11°C und 17°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 6.1 mm und 47 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 22% und 44% liegt.

Auch eine Reise im Oktober kommt infrage, doch die monatliche Niederschlagssumme liegt dann bei etwa 58 mm, weshalb die Tagesplanung flexibler sein sollte.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im September oder im November in Betracht ziehen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von April bis Juni

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien. Die günstigsten Bedingungen bietet der Mai bei einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 26°C.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April und Mai sowie Oktober

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten. Die günstigsten Bedingungen bietet der April bei einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 21°C.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 7°C
Gering 49 mm
Überwiegend heiter 57%
Februar
Mäßig warm 17°C / 7°C
Mäßig 52 mm
Überwiegend heiter 59%
März
Mäßig warm 19°C / 8°C
Mäßig 72 mm
Überwiegend heiter 58%
April
Warm 21°C / 11°C
Gering 47 mm
Überwiegend heiter 56%
Mai
Heiß 26°C / 14°C
Gering 26 mm
Überwiegend heiter 65%
Juni
Sehr heiß 31°C / 17°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 78%
Juli
Sehr heiß 34°C / 20°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Sehr heiß 34°C / 21°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 85%
September
Sehr heiß 31°C / 19°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 68%
Oktober
Heiß 26°C / 15°C
Mäßig 58 mm
Überwiegend heiter 56%
November
Mäßig warm 19°C / 10°C
Mäßig 65 mm
Überwiegend heiter 56%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 8°C
Gering 45 mm
Überwiegend heiter 55%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Almonte im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Almonte die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 16°C bis 34°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Juli und August bei etwa 34°C am Tag und 20°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 16°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis November liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 20 - 21°C
  • Tagestemperatur: 34°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 19°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 24°C beziehungsweise 13°C.

12°12°14°16°20°24°27°28°25°21°15°13°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C7°C
Februar17°C7°C
März19°C8°C
April21°C11°C
Mai26°C14°C
Juni31°C17°C
Juli34°C20°C
August34°C21°C
September31°C19°C
Oktober26°C15°C
November19°C10°C
Dezember17°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Almonte - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 434 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 72 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im November ist die Wahrscheinlichkeit mit 25% am höchsten, im Juli liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Oktober bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis August nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar49 mm19%
Februar52 mm20%
März72 mm21%
April47 mm19%
Mai26 mm10%
Juni6.1 mm2%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm1%
September11 mm5%
Oktober58 mm16%
November65 mm25%
Dezember45 mm14%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 65% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im April sowie von Oktober bis Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 55% und 57% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 91% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli91%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril, von Oktober bis Januarzwischen 55% und 57%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels65%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 36 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 44 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 8 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 07:05 (12. Juni) bis 08:43 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 18:08 (6. Dezember) bis 21:51 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 36 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 44 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni07:05
Spätester24. Oktober08:43
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember18:08
Spätester28. Juni21:51

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 17 bis 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im September, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 24 km/h
Am wenigsten windigSeptemberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 61%.

Die höchsten Werte treten im Dezember und Januar auf (75%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (bis 43%).

Die jährliche Spanne beträgt 33 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januar75%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 43%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit61%
Spanien

Almonte - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Almonte - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Almonte basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.