El Rocío (Spanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Gemeinschaft: AndalusienKoordinaten: 37°8'1"N, 6°29'4"WHöhe: 11 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Mai und Juni. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 26°C und 29°C sowie nachts zwischen 14°C und 18°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 6.1 mm und 25 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 21% und 34% liegt.

Auch eine Reise im September und Oktober kommt infrage, doch die Bewölkung liegt zwischen 32% und 43%, sodass beim Besichtigen seltener mit klarem Himmel zu rechnen ist.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im April oder im November sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Mai sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß. Die günstigsten Bedingungen bietet der April bei einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 21°C.

Radfahren
Am besten April und Mai sowie September und Oktober

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten. Die günstigsten Bedingungen bietet der April bei einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 21°C.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 7°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 57%
Februar
Mäßig warm 17°C / 7°C
Mäßig 51 mm
Überwiegend heiter 60%
März
Mäßig warm 18°C / 9°C
Mäßig 72 mm
Überwiegend heiter 58%
April
Warm 21°C / 12°C
Gering 46 mm
Überwiegend heiter 56%
Mai
Heiß 26°C / 14°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 66%
Juni
Heiß 29°C / 18°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 79%
Juli
Sehr heiß 33°C / 21°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 92%
August
Sehr heiß 33°C / 21°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 85%
September
Heiß 29°C / 19°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 68%
Oktober
Warm 25°C / 16°C
Mäßig 55 mm
Überwiegend heiter 57%
November
Mäßig warm 19°C / 11°C
Mäßig 64 mm
Überwiegend heiter 57%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 8°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 55%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in El Rocío im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in El Rocío die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 16°C bis 33°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 33°C am Tag und 21°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 16°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von September bis November sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 21°C
  • Tagestemperatur: 33°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 19°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 24°C beziehungsweise 14°C.

12°12°14°17°20°24°27°27°24°21°15°13°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C7°C
Februar17°C7°C
März18°C9°C
April21°C12°C
Mai26°C14°C
Juni29°C18°C
Juli33°C21°C
August33°C21°C
September29°C19°C
Oktober25°C16°C
November19°C11°C
Dezember17°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: El Rocío - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 426 mm. Im März fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 72 mm. In der trockensten Phase im Juli und August bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in El Rocío gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im November ist sie mit 24% am höchsten, im Juli fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Oktober bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis August nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar50 mm19%
Februar51 mm20%
März72 mm21%
April46 mm18%
Mai25 mm10%
Juni6.1 mm2%
Juli1.6 mm<1%
August1.6 mm1%
September11 mm5%
Oktober55 mm15%
November64 mm24%
Dezember43 mm14%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 66%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im April sowie von Oktober bis Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 55% und 57% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 92% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli92%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril, von Oktober bis Januarzwischen 55% und 57%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels66%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 37 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 43 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 6 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 07:05 (13. Juni) und am spätesten um 08:42 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:09 (6. Dezember), der späteste um 21:50 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 37 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 43 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester13. Juni07:05
Spätester24. Oktober08:42
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember18:09
Spätester28. Juni21:50

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 18 bis 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis März erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juli bis Oktober, wenn die Werte bis auf 18 km/h sinken.

In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenFebruar und Märzetwa 24 km/h
Am wenigsten windigvon Juli bis Oktoberetwa 18 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 61%.

Am feuchtesten ist es im Dezember und Januar (74%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 45%).

Die jährliche Spanne beträgt 30 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januar74%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 45%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit61%
Spanien

El Rocío - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

El Rocío - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für El Rocío basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.