Bornos (Spanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Gemeinschaft: AndalusienKoordinaten: 36°48'56"N, 5°44'44"WHöhe: 166 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von April bis Juni. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 31°C sowie nachts zwischen 10°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 7.6 mm und 53 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 21% und 45% liegt.

Auch eine Reise im Oktober kommt infrage, doch die Bewölkung liegt bei etwa 44%, sodass beim Besichtigen seltener mit klarem Himmel zu rechnen ist.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im September oder im November in Betracht ziehen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: AkzeptabelAugust: UngünstigSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April und Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 6°C
Mäßig 67 mm
Überwiegend heiter 56%
Februar
Mäßig warm 16°C / 6°C
Mäßig 61 mm
Überwiegend heiter 59%
März
Mäßig warm 18°C / 8°C
Mäßig 81 mm
Überwiegend heiter 57%
April
Warm 21°C / 10°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 55%
Mai
Heiß 26°C / 13°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 65%
Juni
Sehr heiß 31°C / 16°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 79%
Juli
Sehr heiß 34°C / 19°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 92%
August
Sehr heiß 35°C / 20°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 85%
September
Sehr heiß 31°C / 18°C
Sehr gering 20 mm
Überwiegend heiter 67%
Oktober
Heiß 26°C / 14°C
Mäßig 51 mm
Überwiegend heiter 56%
November
Mäßig warm 19°C / 9°C
Mäßig 85 mm
Überwiegend heiter 56%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 7°C
Mäßig 52 mm
Überwiegend heiter 55%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Bornos im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Bornos die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 16°C bis 35°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im August mit etwa 35°C am Tag und 20°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar und Februar mit rund 16°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von September bis November liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

August
  • Nachttemperatur: 20°C
  • Tagestemperatur: 35°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 18°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 24°C, die Tiefsttemperaturen 12°C.

11°11°13°16°20°24°27°28°25°20°14°12°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C6°C
Februar16°C6°C
März18°C8°C
April21°C10°C
Mai26°C13°C
Juni31°C16°C
Juli34°C19°C
August35°C20°C
September31°C18°C
Oktober26°C14°C
November19°C9°C
Dezember17°C7°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bornos - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 508 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im November auf, wenn die Monatssumme 85 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im November erreicht sie mit 27% ihren höchsten Wert, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Oktober bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis August nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar67 mm21%
Februar61 mm21%
März81 mm23%
April53 mm19%
Mai25 mm10%
Juni7.6 mm2%
Juli3.2 mm1%
August2.4 mm1%
September20 mm8%
Oktober51 mm16%
November85 mm27%
Dezember52 mm15%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 65% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im März und April sowie von Oktober bis Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 55% und 57% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 92% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli92%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMärz und April, von Oktober bis Januarzwischen 55% und 57%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels65%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 38 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 41 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 3 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 07:03 (12. Juni) bis 08:39 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 18:07 (6. Dezember) bis 21:46 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 38 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 41 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni07:03
Spätester24. Oktober08:39
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember18:07
Spätester28. Juni21:46

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 19 bis 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis April erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis Oktober, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis Apriletwa 24 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Oktoberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 63%.

Die höchsten Werte treten im Dezember und Januar auf (76%). Die niedrigsten Werte werden im Juli und August erreicht (46%).

Die jährliche Spanne beträgt 30 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januar76%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und August46%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit63%
Spanien

Bornos - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bornos - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bornos basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.