Villamartín (Spanien) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Autonome Gemeinschaft: AndalusienKoordinaten: 36°51'38"N, 5°38'39"WHöhe: 154 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es von April bis Juni. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 31°C sowie nachts zwischen 10°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 7.6 mm und 54 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 22% und 46% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im März infrage, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von April bis Juni

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien. Die günstigsten Bedingungen bietet der Mai bei einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 26°C.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April und Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 5°C
Mäßig 68 mm
Überwiegend heiter 55%
Februar
Mäßig warm 16°C / 5°C
Mäßig 63 mm
Überwiegend heiter 59%
März
Mäßig warm 19°C / 7°C
Mäßig 82 mm
Überwiegend heiter 57%
April
Warm 21°C / 10°C
Mäßig 54 mm
Überwiegend heiter 54%
Mai
Heiß 26°C / 13°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 64%
Juni
Sehr heiß 31°C / 16°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 78%
Juli
Sehr heiß 35°C / 19°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 92%
August
Extrem heiß 36°C / 20°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 85%
September
Sehr heiß 31°C / 17°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 66%
Oktober
Heiß 26°C / 14°C
Mäßig 51 mm
Überwiegend heiter 56%
November
Mäßig warm 19°C / 9°C
Mäßig 88 mm
Überwiegend heiter 55%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 7°C
Mäßig 54 mm
Überwiegend heiter 54%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Villamartín im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Villamartín die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 16°C bis 36°C. Die höchsten Temperaturen liegen im August bei etwa 36°C am Tag und 20°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar und Februar mit rund 16°C am Tag und 5°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von September bis November zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

August
  • Nachttemperatur: 20°C
  • Tagestemperatur: 36°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 5°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 18°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 24°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 12°C.

11°11°13°16°20°24°27°28°24°20°14°12°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C5°C
Februar16°C5°C
März19°C7°C
April21°C10°C
Mai26°C13°C
Juni31°C16°C
Juli35°C19°C
August36°C20°C
September31°C17°C
Oktober26°C14°C
November19°C9°C
Dezember17°C7°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Villamartín - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 519 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im November auf, wenn die Monatssumme 88 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Villamartín gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im November ist sie mit 27% am höchsten, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Oktober bis April fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis August nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar68 mm21%
Februar63 mm22%
März82 mm24%
April54 mm20%
Mai25 mm10%
Juni7.6 mm2%
Juli3.2 mm1%
August2.4 mm1%
September21 mm8%
Oktober51 mm16%
November88 mm27%
Dezember54 mm16%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 65%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im April sowie von Oktober bis Januar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 54% und 56% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli, wenn dieser Anteil bei 92% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli92%
Niedrigster wolkenfreier AnteilApril, von Oktober bis Januarzwischen 54% und 56%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels65%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 38 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 42 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 4 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 07:03 (12. Juni) und am spätesten um 08:39 (24. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:06 (6. Dezember), der späteste um 21:46 (28. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 38 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 42 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni07:03
Spätester24. Oktober08:39
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember18:06
Spätester28. Juni21:46

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 19 bis 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Februar bis April erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Juni bis Oktober, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

In mittleren Breiten, insbesondere in der kälteren Jahreszeit, ziehen Fronten und Tiefdruckgebiete häufiger vorbei, die den Wind periodisch verstärken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Februar bis Apriletwa 24 km/h
Am wenigsten windigvon Juni bis Oktoberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 63%.

Am feuchtesten ist es im Dezember und Januar (76%), während die niedrigsten Werte im Juli und August auftreten (bis 45%).

Die jährliche Spanne beträgt 32 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitDezember und Januar76%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 45%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit63%
Spanien

Villamartín - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Villamartín - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Villamartín basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.