Nationalpark Pilanesberg (Südafrika) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: Pilanesberg National ParkProvinz: NordwestKoordinaten: 25°14'49"S, 27°5'1"EHöhe: 1190 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von Mai bis August. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 26°C sowie nachts zwischen 5°C und 9°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 6.3 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 8% und 13% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im April oder im September infrage.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 32°C / 18°C
Mäßig 95 mm
Überwiegend heiter 60%
Februar
Sehr heiß 32°C / 18°C
Mäßig 51 mm
Überwiegend heiter 60%
März
Sehr heiß 31°C / 16°C
Gering 50 mm
Überwiegend heiter 70%
April
Heiß 27°C / 13°C
Gering 45 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Heiß 26°C / 9°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 87%
Juni
Warm 22°C / 5°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 92%
Juli
Warm 22°C / 5°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Heiß 26°C / 8°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 92%
September
Sehr heiß 31°C / 12°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 86%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 14°C
Gering 41 mm
Fast wolkenlos 77%
November
Sehr heiß 33°C / 16°C
Mäßig 69 mm
Überwiegend heiter 63%
Dezember
Sehr heiß 32°C / 18°C
Mäßig 95 mm
Überwiegend heiter 53%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen im Nationalpark Pilanesberg im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen im Nationalpark Pilanesberg die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 22°C und 33°C. Die wärmste Phase liegt im Oktober und November mit etwa 33°C am Tag und 14°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Juni und Juli bei rund 22°C am Tag und 5°C in der Nacht.

Die meiste Zeit des Jahres ist es warm, in der heißesten Phase liegen die Temperaturen jedoch sehr hoch. Von August bis Oktober zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Oktober und November
  • Nachttemperatur: 14 - 16°C
  • Tagestemperatur: 33°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 5°C
  • Tagestemperatur: 22°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 21°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 29°C beziehungsweise 13°C.

25°25°24°20°18°14°14°17°22°24°25°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar32°C18°C
Februar32°C18°C
März31°C16°C
April27°C13°C
Mai26°C9°C
Juni22°C5°C
Juli22°C5°C
August26°C8°C
September31°C12°C
Oktober33°C14°C
November33°C16°C
Dezember32°C18°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Nationalpark Pilanesberg - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 471 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Dezember und Januar auf, wenn die Monatssumme 95 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge im Nationalpark Pilanesberg gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Dezember ist sie mit 27% am höchsten, im Juni sowie im August fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Oktober bis April. Von Juni bis August bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar95 mm23%
Februar51 mm15%
März50 mm11%
April45 mm13%
Mai6.3 mm2%
Juni4.6 mm1%
Juli3.9 mm2%
August1.6 mm1%
September8.4 mm4%
Oktober41 mm11%
November69 mm22%
Dezember95 mm27%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 75%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Dezember, wenn der wolkenfreie Anteil bei 53% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Juni bis August, wenn dieser Anteil zwischen 91% und 92% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Augustzwischen 91% und 92%
Niedrigster wolkenfreier AnteilDezember53%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 34 Minuten (21. Juni), der längste 13 Stunden und 43 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 9 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:13 (30. November) und am spätesten um 06:58 (2. Juli) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:29 (7. Juni), der späteste um 19:07 (12. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni10 Stunden und 34 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 43 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester30. November05:13
Spätester2. Juli06:58
Sonnenuntergang
Frühester7. Juni17:29
Spätester12. Januar19:07

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von August bis November erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis Mai, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Auf Bergrücken und Pässen weht der Wind oft stärker als an tiefer gelegenen, geschützten Stellen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon August bis Novemberetwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis Maietwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 47%.

Am feuchtesten ist es im Januar und Februar (bis 59%), während die niedrigsten Werte im September auftreten (32%).

Die jährliche Spanne beträgt 27 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 59%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember32%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit47%
Südafrika

Nationalpark Pilanesberg - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Nationalpark Pilanesberg - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für den Nationalpark Pilanesberg basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.