Sun City (Südafrika) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Provinz: NordwestKoordinaten: 25°21'31"S, 27°6'2"EHöhe: 1073 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von Mai bis August. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 26°C sowie nachts zwischen 5°C und 9°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 6.3 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 8% und 13% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im April oder im September infrage.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: OptimalAugust: OptimalSeptember: GutOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Juni und Juli

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 32°C / 18°C
Mäßig 95 mm
Überwiegend heiter 60%
Februar
Sehr heiß 32°C / 18°C
Mäßig 52 mm
Überwiegend heiter 60%
März
Sehr heiß 31°C / 16°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 70%
April
Heiß 27°C / 13°C
Gering 48 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Warm 25°C / 9°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 87%
Juni
Warm 22°C / 5°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 91%
Juli
Warm 22°C / 5°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 91%
August
Heiß 26°C / 7°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 92%
September
Sehr heiß 31°C / 12°C
Sehr gering 9.2 mm
Fast wolkenlos 86%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 14°C
Gering 43 mm
Fast wolkenlos 77%
November
Sehr heiß 33°C / 16°C
Mäßig 72 mm
Überwiegend heiter 63%
Dezember
Sehr heiß 32°C / 18°C
Mäßig 97 mm
Überwiegend heiter 53%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Sun City im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Sun City die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 22°C bis 33°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Oktober und November mit etwa 33°C am Tag und 14°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni und Juli mit rund 22°C am Tag und 5°C in der Nacht.

Insgesamt ist das Klima warm, mit einer kürzeren Phase starker Hitze. Von August bis Oktober liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Oktober und November
  • Nachttemperatur: 14 - 16°C
  • Tagestemperatur: 33°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 5°C
  • Tagestemperatur: 22°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 21°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 29°C, die Tiefsttemperaturen 13°C.

25°25°24°20°17°14°14°17°22°24°25°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar32°C18°C
Februar32°C18°C
März31°C16°C
April27°C13°C
Mai25°C9°C
Juni22°C5°C
Juli22°C5°C
August26°C7°C
September31°C12°C
Oktober33°C14°C
November33°C16°C
Dezember32°C18°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Sun City - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 486 mm. Im Dezember fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 97 mm. In der trockensten Phase im August bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Sun City gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Dezember ist sie mit 27% am höchsten, im August fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Oktober bis April fällt mehr Niederschlag, während von Mai bis August nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar95 mm24%
Februar52 mm15%
März53 mm11%
April48 mm13%
Mai6.3 mm2%
Juni5.3 mm2%
Juli3.9 mm2%
August1.6 mm1%
September9.2 mm4%
Oktober43 mm12%
November72 mm23%
Dezember97 mm27%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 75%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Dezember, wenn der wolkenfreie Anteil bei 53% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Juni bis August, wenn dieser Anteil zwischen 91% und 92% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Juni bis Augustzwischen 91% und 92%
Niedrigster wolkenfreier AnteilDezember53%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 33 Minuten (21. Juni), der längste 13 Stunden und 43 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 10 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:13 (30. November), der späteste bei 06:58 (3. Juli). Beim Sonnenuntergang ist 17:29 (8. Juni) der früheste und 19:07 (12. Januar) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni10 Stunden und 33 Minuten
Längster Tag21. Dezember13 Stunden und 43 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester30. November05:13
Spätester3. Juli06:58
Sonnenuntergang
Frühester8. Juni17:29
Spätester12. Januar19:07

Windgeschwindigkeit

Der Wind bleibt das ganze Jahr über auf einem ähnlichen Niveau und erreicht meist 14 bis 20 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von August bis November erreicht und steigen bis auf 20 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis Mai, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Auf Bergrücken und Pässen weht der Wind oft stärker als an tiefer gelegenen, geschützten Stellen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon August bis Novemberetwa 20 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis Maietwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 48%.

Am feuchtesten ist es im Januar und Februar sowie im April (bis 59%), während die niedrigsten Werte im September auftreten (32%).

Die jährliche Spanne beträgt 27 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar, Aprilbis 59%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitSeptember32%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit48%
Südafrika

Sun City - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Sun City - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Sun City basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.