Antioch, Kalifornien - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: KalifornienKoordinaten: 38°0'57"N, 121°49'11"WHöhe: 3 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen für Besichtigungen in Antioch herrschen im Mai und Juni. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 30°C sowie nachts zwischen 9°C und 12°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 7.6 mm und 19 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 23% und 36% liegt.

Auch eine Reise von August bis Oktober kommt infrage, doch die Tagestemperatur liegt zwischen 27°C und 32°C, was längere Besichtigungen anstrengender macht.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im April oder im Juli in Betracht ziehen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Mai und Juni

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April sowie November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 4°C
Stark 102 mm
Teils heiter 39%
Februar
Mäßig warm 17°C / 5°C
Mäßig 79 mm
Teils heiter 48%
März
Mäßig warm 18°C / 7°C
Mäßig 84 mm
Teils heiter 46%
April
Warm 22°C / 8°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 55%
Mai
Warm 24°C / 9°C
Sehr gering 19 mm
Überwiegend heiter 64%
Juni
Heiß 30°C / 12°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 77%
Juli
Sehr heiß 32°C / 13°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 88%
August
Sehr heiß 32°C / 13°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 87%
September
Sehr heiß 32°C / 13°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 82%
Oktober
Heiß 27°C / 11°C
Gering 24 mm
Fast wolkenlos 71%
November
Mäßig warm 19°C / 7°C
Mäßig 59 mm
Überwiegend heiter 56%
Dezember
Leicht kühl 14°C / 4°C
Mäßig 95 mm
Teils heiter 46%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Antioch zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Antioch im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Antioch die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 14°C bis 32°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es von Juli bis September mit etwa 32°C am Tag und 13°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Dezember und Januar mit rund 14°C am Tag und 4°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Oktober bis Dezember liegt die zweite Monatshälfte im Mittel kühler als der Monatsbeginn.

Von Juli bis September
  • Nachttemperatur: 13°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 4°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 16°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 23°C, die Tiefsttemperaturen 9°C.

9°11°13°15°17°21°23°23°23°19°13°9°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C4°C
Februar17°C5°C
März18°C7°C
April22°C8°C
Mai24°C9°C
Juni30°C12°C
Juli32°C13°C
August32°C13°C
September32°C13°C
Oktober27°C11°C
November19°C7°C
Dezember14°C4°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Antioch - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 524 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 102 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im März sowie im Dezember erreicht sie mit 26% ihren höchsten Wert, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis April. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar102 mm25%
Februar79 mm22%
März84 mm26%
April40 mm15%
Mai19 mm7%
Juni7.6 mm3%
Juli3.2 mm1%
August4.7 mm1%
September6.1 mm2%
Oktober24 mm7%
November59 mm20%
Dezember95 mm26%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 63% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 39% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 87% und 88% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 87% und 88%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar39%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels63%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 32 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 48 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 16 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:44 (12. Juni) und am spätesten um 07:32 (31. Oktober) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 16:48 (6. Dezember), der späteste um 20:34 (27. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 32 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 48 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:44
Spätester31. Oktober07:32
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember16:48
Spätester27. Juni20:34

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 16 bis 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Mai bis Juli erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von November bis Januar, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Mai bis Julietwa 25 km/h
Am wenigsten windigvon November bis Januaretwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 64%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (77%). Die niedrigsten Werte werden im Oktober erreicht (51%).

Die jährliche Spanne beträgt 26 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar77%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitOktober51%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit64%
Vereinigte Staaten

Antioch - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Antioch - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Antioch basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.