Pittsburg, Kalifornien - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: KalifornienKoordinaten: 38°1'10"N, 121°53'19"WHöhe: 17 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Mai und Juni. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C sowie nachts zwischen 9°C und 12°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 8.4 mm und 19 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 23% und 37% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im April oder im Juli infrage.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: UngünstigFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Ungünstig
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Mai und Juni

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April sowie November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 4°C
Stark 102 mm
Teils heiter 39%
Februar
Mäßig warm 17°C / 5°C
Mäßig 79 mm
Teils heiter 48%
März
Mäßig warm 18°C / 7°C
Mäßig 83 mm
Teils heiter 46%
April
Warm 22°C / 8°C
Gering 39 mm
Überwiegend heiter 55%
Mai
Warm 24°C / 9°C
Sehr gering 19 mm
Überwiegend heiter 63%
Juni
Heiß 29°C / 12°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 77%
Juli
Sehr heiß 31°C / 13°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 88%
August
Sehr heiß 32°C / 13°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 86%
September
Sehr heiß 32°C / 13°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 82%
Oktober
Heiß 27°C / 11°C
Gering 23 mm
Fast wolkenlos 71%
November
Mäßig warm 19°C / 7°C
Mäßig 58 mm
Überwiegend heiter 56%
Dezember
Leicht kühl 14°C / 4°C
Mäßig 95 mm
Teils heiter 46%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Pittsburg zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Pittsburg im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Pittsburg die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 14°C bis 32°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im August und September mit etwa 32°C am Tag und 13°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Dezember und Januar mit rund 14°C am Tag und 4°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Oktober bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

August und September
  • Nachttemperatur: 13°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 4°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 16°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 23°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 9°C.

9°11°13°15°17°21°22°23°23°19°13°9°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C4°C
Februar17°C5°C
März18°C7°C
April22°C8°C
Mai24°C9°C
Juni29°C12°C
Juli31°C13°C
August32°C13°C
September32°C13°C
Oktober27°C11°C
November19°C7°C
Dezember14°C4°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Pittsburg - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 521 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 102 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im März sowie im Dezember erreicht sie mit 26% ihren höchsten Wert, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis April. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar102 mm25%
Februar79 mm22%
März83 mm26%
April39 mm15%
Mai19 mm6%
Juni8.4 mm3%
Juli3.2 mm1%
August5.5 mm1%
September6.1 mm2%
Oktober23 mm7%
November58 mm20%
Dezember95 mm26%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 63%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 39% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 86% und 88% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 86% und 88%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar39%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels63%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 32 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 48 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 5 Stunden und 16 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:44 (12. Juni), der späteste bei 07:33 (31. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 16:48 (6. Dezember) der früheste und 20:34 (27. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 32 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 48 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:44
Spätester31. Oktober07:33
Sonnenuntergang
Frühester6. Dezember16:48
Spätester27. Juni20:34

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 16 und 25 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Mai bis August erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von November bis Januar, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Mai bis Augustetwa 25 km/h
Am wenigsten windigvon November bis Januaretwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 65%.

Am feuchtesten ist es im Januar (78%), während die niedrigsten Werte im Oktober auftreten (52%).

Die jährliche Spanne beträgt 26 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar78%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitOktober52%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit65%
Vereinigte Staaten

Pittsburg - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Pittsburg - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Pittsburg basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.