Lofou (Zypern) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: LófouBezirk: LimassolKoordinaten: 34°48'57"N, 32°52'31"EHöhe: 777 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es von April bis Juni. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 29°C sowie nachts zwischen 14°C und 22°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 5.3 mm und 15 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 8% und 30% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 26°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 13 mm und 24 mm.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im März oder im September in Betracht ziehen.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 10°C
Mäßig 76 mm
Überwiegend heiter 56%
Februar
Mäßig warm 16°C / 11°C
Gering 43 mm
Überwiegend heiter 60%
März
Mäßig warm 18°C / 12°C
Gering 33 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Warm 21°C / 14°C
Sehr gering 14 mm
Überwiegend heiter 70%
Mai
Warm 25°C / 18°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 73%
Juni
Heiß 29°C / 22°C
Sehr gering 5.3 mm
Fast wolkenlos 92%
Juli
Sehr heiß 32°C / 24°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Sehr heiß 33°C / 25°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Sehr heiß 31°C / 23°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 94%
Oktober
Heiß 26°C / 20°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Warm 22°C / 16°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 64%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 12°C
Mäßig 73 mm
Überwiegend heiter 60%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Lofou im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Lofou die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 14°C bis 33°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im August mit etwa 33°C am Tag und 25°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 14°C am Tag und 10°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von April bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

August
  • Nachttemperatur: 25°C
  • Tagestemperatur: 33°C
Januar
  • Nachttemperatur: 10°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 20°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 24°C beziehungsweise 17°C.

12°14°15°18°22°26°28°29°27°23°19°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C10°C
Februar16°C11°C
März18°C12°C
April21°C14°C
Mai25°C18°C
Juni29°C22°C
Juli32°C24°C
August33°C25°C
September31°C23°C
Oktober26°C20°C
November22°C16°C
Dezember17°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Lofou - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 305 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 76 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Januar ist die Wahrscheinlichkeit mit 26% am höchsten, von Juni bis August liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis Oktober nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar76 mm26%
Februar43 mm15%
März33 mm11%
April14 mm5%
Mai15 mm6%
Juni5.3 mm<1%
Juli1.6 mm<1%
August2.4 mm<1%
September4.6 mm1%
Oktober13 mm5%
November24 mm7%
Dezember73 mm24%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 75%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 56% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar56%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 49 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 30 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 41 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:34 (12. Juni) bis 07:02 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:37 (5. Dezember) bis 20:06 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 49 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 30 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:34
Spätester24. Oktober07:02
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:37
Spätester29. Juni20:06

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 16 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis November, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Auf Bergrücken und Pässen weht der Wind oft stärker als an tiefer gelegenen, geschützten Stellen. In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 23 km/h
Am wenigsten windigvon September bis Novemberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 65%.

Die höchsten Werte treten im Januar und Februar auf (bis 71%). Die niedrigsten Werte werden im Mai, Juli sowie im Oktober und November erreicht (bis 62%).

Die jährliche Spanne beträgt 10 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 71%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai, Juli, Oktober und Novemberbis 62%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit65%
Zypern

Lofou - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Lofou - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Lofou basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.