Mazotos (Zypern) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: MazotósBezirk: LarnakaKoordinaten: 34°48'16"N, 33°29'20"EHöhe: 36 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im April und Mai. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 26°C sowie nachts zwischen 15°C und 19°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 9.2 mm und 10 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 28% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 27°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 11 mm und 24 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März oder im Juni sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: GutJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Mäßig warm 16°C / 12°C
Mäßig 57 mm
Überwiegend heiter 59%
Februar
Mäßig warm 16°C / 12°C
Gering 37 mm
Überwiegend heiter 63%
März
Mäßig warm 18°C / 13°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 66%
April
Warm 21°C / 15°C
Sehr gering 9.2 mm
Fast wolkenlos 72%
Mai
Heiß 26°C / 19°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Heiß 29°C / 23°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 93%
Juli
Sehr heiß 32°C / 26°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Sehr heiß 33°C / 27°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
September
Sehr heiß 31°C / 25°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 95%
Oktober
Heiß 27°C / 22°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 74%
November
Warm 22°C / 18°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 65%
Dezember
Mäßig warm 18°C / 14°C
Mäßig 61 mm
Überwiegend heiter 63%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Mazotos im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Mazotos die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 16°C bis 33°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im August mit etwa 33°C am Tag und 27°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar und Februar mit rund 16°C am Tag und 12°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von April bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

August
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 33°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 16°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 21°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 24°C beziehungsweise 19°C.

14°14°16°18°23°26°29°30°28°25°20°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar16°C12°C
Februar16°C12°C
März18°C13°C
April21°C15°C
Mai26°C19°C
Juni29°C23°C
Juli32°C26°C
August33°C27°C
September31°C25°C
Oktober27°C22°C
November22°C18°C
Dezember18°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Mazotos - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 239 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Dezember auf, wenn die Monatssumme 61 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli und August, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 22% ihren höchsten Wert, von Juni bis September fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis Februar. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar57 mm22%
Februar37 mm12%
März24 mm8%
April9.2 mm3%
Mai10 mm4%
Juni2.3 mm<1%
Juli0.8 mm<1%
August0.8 mm<1%
September2.3 mm<1%
Oktober11 mm3%
November24 mm7%
Dezember61 mm21%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 77%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 59% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August99%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar59%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels77%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 49 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 30 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 41 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:32 (12. Juni), der späteste bei 06:59 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 16:35 (5. Dezember) der früheste und 20:04 (29. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 49 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 30 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:32
Spätester24. Oktober06:59
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:35
Spätester29. Juni20:04

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 15 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von September bis Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 23 km/h
Am wenigsten windigSeptember und Oktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 61%.

Am feuchtesten ist es von Januar bis März (bis 67%), während die niedrigsten Werte von Mai bis Oktober auftreten (bis 59%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 9 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste Luftfeuchtigkeitvon Januar bis Märzbis 67%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Mai bis Oktoberbis 59%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit61%
Zypern

Mazotos - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Mazotos - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Mazotos basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.