Pachýammos (Zypern) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: NikosiaKoordinaten: 35°10'5"N, 32°35'14"EHöhe: 99 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von April bis Juni. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 28°C sowie nachts zwischen 14°C und 22°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 9.2 mm und 22 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 9% und 32% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 26°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 20 mm und 30 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im Juli oder im September sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April und Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 11°C
Stark 102 mm
Überwiegend heiter 54%
Februar
Leicht kühl 15°C / 11°C
Mäßig 54 mm
Überwiegend heiter 58%
März
Mäßig warm 17°C / 12°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Warm 21°C / 14°C
Sehr gering 20 mm
Überwiegend heiter 68%
Mai
Warm 24°C / 18°C
Gering 22 mm
Fast wolkenlos 71%
Juni
Heiß 28°C / 22°C
Sehr gering 9.2 mm
Fast wolkenlos 91%
Juli
Sehr heiß 31°C / 24°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Sehr heiß 32°C / 26°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 97%
September
Heiß 29°C / 24°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 92%
Oktober
Heiß 26°C / 21°C
Sehr gering 20 mm
Fast wolkenlos 72%
November
Warm 21°C / 17°C
Gering 30 mm
Überwiegend heiter 63%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 13°C
Mäßig 91 mm
Überwiegend heiter 58%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Pachýammos im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Pachýammos die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 14°C bis 32°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im August mit etwa 32°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 14°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von April bis Juni liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

August
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 20°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 23°C, die Tiefsttemperaturen 18°C.

13°13°15°18°21°25°28°29°27°24°19°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C11°C
Februar15°C11°C
März17°C12°C
April21°C14°C
Mai24°C18°C
Juni28°C22°C
Juli31°C24°C
August32°C26°C
September29°C24°C
Oktober26°C21°C
November21°C17°C
Dezember17°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Pachýammos - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 405 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 102 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Pachýammos gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar ist sie mit 30% am höchsten, von Juni bis August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar102 mm30%
Februar54 mm19%
März40 mm12%
April20 mm8%
Mai22 mm7%
Juni9.2 mm<1%
Juli3.2 mm<1%
August4.7 mm<1%
September8.4 mm1%
Oktober20 mm6%
November30 mm9%
Dezember91 mm27%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 74%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 54% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 97% und 98% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 97% und 98%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar54%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 47 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 32 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 45 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:35 (12. Juni) bis 07:03 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:37 (5. Dezember) bis 20:08 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 47 Minuten
Längster Tag20. Juni14 Stunden und 32 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:35
Spätester24. Oktober07:03
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:37
Spätester29. Juni20:08

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 15 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 23 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 68%.

Die höchsten Werte treten im Januar und Februar sowie im August auf (bis 71%). Die niedrigsten Werte werden im November erreicht (62%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 9 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar, Augustbis 71%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitNovember62%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit68%
Zypern

Pachýammos - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Pachýammos - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Pachýammos basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.