Pomós (Zypern) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: PaphosKoordinaten: 35°10'2"N, 32°32'56"EHöhe: 25 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von April bis Juni. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 20°C und 28°C sowie nachts zwischen 14°C und 22°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 9.9 mm und 23 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 10% und 32% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 26°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 20 mm und 31 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im Juli oder im September sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April und Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 11°C
Stark 105 mm
Überwiegend heiter 54%
Februar
Leicht kühl 15°C / 11°C
Mäßig 55 mm
Überwiegend heiter 58%
März
Mäßig warm 17°C / 12°C
Gering 41 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Mäßig warm 20°C / 14°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 68%
Mai
Warm 24°C / 18°C
Gering 23 mm
Fast wolkenlos 71%
Juni
Heiß 28°C / 22°C
Sehr gering 9.9 mm
Fast wolkenlos 90%
Juli
Sehr heiß 31°C / 24°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Sehr heiß 31°C / 26°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 97%
September
Heiß 29°C / 24°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 92%
Oktober
Heiß 26°C / 21°C
Sehr gering 20 mm
Fast wolkenlos 72%
November
Warm 21°C / 17°C
Gering 31 mm
Überwiegend heiter 63%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 13°C
Mäßig 92 mm
Überwiegend heiter 58%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Pomós im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Pomós die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 14°C bis 31°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Juli und August mit etwa 31°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 14°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von April bis Juni sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 24 - 26°C
  • Tagestemperatur: 31°C
Januar
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 20°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 23°C, die Tiefsttemperaturen 18°C.

13°13°15°17°21°25°28°29°27°24°19°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C11°C
Februar15°C11°C
März17°C12°C
April20°C14°C
Mai24°C18°C
Juni28°C22°C
Juli31°C24°C
August31°C26°C
September29°C24°C
Oktober26°C21°C
November21°C17°C
Dezember17°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Pomós - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 415 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 105 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 31% ihren höchsten Wert, von Juni bis August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Juni bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar105 mm31%
Februar55 mm20%
März41 mm12%
April21 mm8%
Mai23 mm7%
Juni9.9 mm<1%
Juli3.2 mm<1%
August5.5 mm<1%
September8.4 mm1%
Oktober20 mm6%
November31 mm9%
Dezember92 mm27%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 74%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 54% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 97% und 98% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 97% und 98%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar54%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 47 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 32 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 45 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:35 (12. Juni), der späteste bei 07:04 (24. Oktober). Beim Sonnenuntergang ist 16:38 (5. Dezember) der früheste und 20:08 (29. Juni) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 47 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 32 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:35
Spätester24. Oktober07:04
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:38
Spätester29. Juni20:08

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 15 und 23 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Im kalten Halbjahr bringt die aktivere westliche Zirkulation häufiger Phasen mit stärkerem Wind mit sich.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 23 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 68%.

Am feuchtesten ist es im Januar und Februar, Juni sowie im August (bis 71%), während die niedrigsten Werte im November auftreten (62%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 9 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar, Juni, Augustbis 71%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitNovember62%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit68%
Zypern

Pomós - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Pomós - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Pomós basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.