Praitóri (Zypern) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bezirk: PaphosKoordinaten: 34°50'54"N, 32°44'44"EHöhe: 649 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von April bis Juni. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 28°C sowie nachts zwischen 14°C und 22°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 6.9 mm und 18 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 9% und 30% liegt.

Auch eine Reise im Oktober und November ist eine Überlegung wert. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 21°C und 26°C und die monatliche Niederschlagssumme zwischen 15 mm und 27 mm.

Neben den genannten Monaten kann auch eine Reise im März oder im September sinnvoll sein.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: GutMärz: GutApril: OptimalMai: OptimalJuni: OptimalJuli: AkzeptabelAugust: AkzeptabelSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten April

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten April und Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 10°C
Mäßig 87 mm
Überwiegend heiter 55%
Februar
Mäßig warm 16°C / 11°C
Gering 47 mm
Überwiegend heiter 59%
März
Mäßig warm 17°C / 12°C
Gering 37 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Warm 21°C / 14°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 70%
Mai
Warm 24°C / 18°C
Sehr gering 18 mm
Fast wolkenlos 72%
Juni
Heiß 28°C / 22°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 91%
Juli
Sehr heiß 32°C / 24°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 98%
August
Sehr heiß 32°C / 25°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Heiß 30°C / 23°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 93%
Oktober
Heiß 26°C / 20°C
Sehr gering 15 mm
Fast wolkenlos 73%
November
Warm 21°C / 16°C
Gering 27 mm
Überwiegend heiter 64%
Dezember
Mäßig warm 17°C / 12°C
Mäßig 80 mm
Überwiegend heiter 59%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Praitóri im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Praitóri die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 14°C und 32°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 32°C am Tag und 24°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 14°C am Tag und 10°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von April bis Juni zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 24 - 25°C
  • Tagestemperatur: 32°C
Januar
  • Nachttemperatur: 10°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 20°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 23°C beziehungsweise 17°C.

12°14°15°18°21°25°28°29°27°23°19°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C10°C
Februar16°C11°C
März17°C12°C
April21°C14°C
Mai24°C18°C
Juni28°C22°C
Juli32°C24°C
August32°C25°C
September30°C23°C
Oktober26°C20°C
November21°C16°C
Dezember17°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Praitóri - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 346 mm. Im Januar fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 87 mm. In der trockensten Phase im Juli bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 28% ihren höchsten Wert, von Juni bis August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von November bis März fällt mehr Niederschlag, während von Juni bis September nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar87 mm28%
Februar47 mm17%
März37 mm12%
April16 mm6%
Mai18 mm6%
Juni6.9 mm<1%
Juli2.4 mm<1%
August3.2 mm<1%
September6.1 mm1%
Oktober15 mm5%
November27 mm8%
Dezember80 mm26%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 75% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Januar, wenn der wolkenfreie Anteil bei 55% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil bei 98% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und August98%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJanuar55%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels75%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 49 Minuten (22. Dezember), der längste 14 Stunden und 30 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 41 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:35 (12. Juni) bis 07:02 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 16:38 (5. Dezember) bis 20:07 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember9 Stunden und 49 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 30 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni05:35
Spätester24. Oktober07:02
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember16:38
Spätester29. Juni20:07

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 15 bis 23 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 23 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

In der Herbst- und Wintersaison kann es bei häufigerem Tiefdruck zu Phasen mit stärkerem Wind kommen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 23 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 66%.

Die höchsten Werte treten im Januar und Februar auf (71%). Die niedrigsten Werte werden im Mai sowie im Oktober und November erreicht (bis 63%).

Die Unterschiede zwischen den Monaten sind gering, die jährliche Spanne beträgt nur 9 Prozentpunkte.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar71%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai, Oktober und Novemberbis 63%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit66%
Zypern

Praitóri - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Praitóri - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Praitóri basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.