Monte Grande (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: CoquimboKoordinaten: 30°5'36"S, 70°29'39"WHöhe: 1128 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von November bis Februar. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 20°C und 23°C sowie nachts zwischen 6°C und 9°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 3.1 mm und 13 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 11% und 19% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: GutApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten November und Dezember

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von November bis Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juni und Juli
  • Juni: viel Niederschlag (bis zu 62 mm pro Monat)
  • Hoher Schneeanteil (bis zu 77% der monatlichen Niederschläge fallen als Schnee)
  • Kühles Wetter (die mittlere Tageshöchsttemperatur liegt bei höchstens 11°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 9°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 81%
Februar
Warm 23°C / 9°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 89%
März
Warm 21°C / 8°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 83%
April
Mäßig warm 18°C / 6°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 73%
Mai
Leicht kühl 14°C / 3°C
Gering 30 mm
Überwiegend heiter 58%
Juni
Leicht kühl 11°C / 0°C
Mäßig 62 mm
Überwiegend heiter 62%
Juli
Leicht kühl 11°C / -1°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 65%
August
Leicht kühl 13°C / 1°C
Gering 27 mm
Überwiegend heiter 69%
September
Mäßig warm 16°C / 2°C
Sehr gering 6.9 mm
Überwiegend heiter 69%
Oktober
Mäßig warm 17°C / 4°C
Sehr gering 17 mm
Überwiegend heiter 68%
November
Mäßig warm 20°C / 6°C
Kaum 3.1 mm
Fast wolkenlos 82%
Dezember
Warm 22°C / 8°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 87%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Monte Grande im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Monte Grande die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 11°C bis 23°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Januar und Februar mit etwa 23°C am Tag und 9°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni und Juli mit rund 11°C am Tag und -1°C in der Nacht.

Im Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 23°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: -1 - 0°C
  • Tagestemperatur: 11°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 11°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 17°C, die Tiefsttemperaturen 5°C.

16°16°15°12°9°6°5°7°9°11°13°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C9°C
Februar23°C9°C
März21°C8°C
April18°C6°C
Mai14°C3°C
Juni11°C0°C
Juli11°C-1°C
August13°C1°C
September16°C2°C
Oktober17°C4°C
November20°C6°C
Dezember22°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Monte Grande - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Niederschlagsmengen, insgesamt 214 mm. Im Juni fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 62 mm. In der trockensten Phase im November bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Monte Grande gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni ist sie mit 12% am höchsten, im November und Dezember fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Mai bis August. Von November bis Dezember bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar13 mm5%
Februar7.1 mm3%
März13 mm3%
April7.6 mm2%
Mai30 mm8%
Juni62 mm12%
Juli24 mm7%
August27 mm7%
September6.9 mm2%
Oktober17 mm4%
November3.1 mm1%
Dezember3.2 mm1%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Auf Schnee entfallen 57 % der Jahresniederschläge. Regen macht die restlichen 43 % aus.

Mit Schnee ist vor allem von Mai bis August sowie im Oktober zu rechnen. Dann liegt sein Anteil bei 52% bis 77%. Den höchsten Wert erreicht er im Juli.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 57%Regen: 43%
Jan7%
Feb9%
Mär16%
Apr36%
Mai52%
Jun76%
Jul77%
Aug66%
Sep69%
Okt55%
Nov46%
Dez9%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 74% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Mai, wenn der wolkenfreie Anteil bei 58% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Februar sowie im Dezember, wenn dieser Anteil zwischen 87% und 89% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar und Dezemberzwischen 87% und 89%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai58%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 12 Minuten (21. Juni), der längste 14 Stunden und 5 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 53 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:33 (3. Dezember) und am spätesten um 07:55 (4. April) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:49 (9. Juni), der späteste um 20:48 (9. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Juni10 Stunden und 12 Minuten
Längster Tag21. Dezember14 Stunden und 5 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester3. Dezember06:33
Spätester4. April07:55
Sonnenuntergang
Frühester9. Juni17:49
Spätester9. Januar20:48

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 18 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juni sowie von September bis November erreicht und steigen bis auf 18 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis Mai, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Auf Bergrücken und Pässen weht der Wind oft stärker als an tiefer gelegenen, geschützten Stellen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni, von September bis Novemberetwa 18 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis Maietwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 35%.

Am feuchtesten ist es im Januar (47%), während die niedrigsten Werte im August und September auftreten (bis 29%).

Die jährliche Spanne beträgt 19 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar47%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust und Septemberbis 29%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit35%
Chile

Monte Grande - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Monte Grande - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Monte Grande basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.