Paihuano (Chile) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Region: CoquimboKoordinaten: 30°0'57"S, 70°31'59"WHöhe: 1039 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten von Dezember bis März. In dieser Zeit ist es warm, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 24°C sowie nachts zwischen 9°C und 11°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 2.4 mm und 11 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 11% und 18% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im April sinnvoll sein, dann ist es allerdings kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: OptimalApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: AkzeptabelSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten März

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Dezember bis März

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 24°C / 11°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 82%
Februar
Warm 23°C / 10°C
Kaum 5.0 mm
Fast wolkenlos 89%
März
Warm 22°C / 9°C
Sehr gering 11 mm
Fast wolkenlos 83%
April
Mäßig warm 19°C / 7°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 74%
Mai
Mäßig warm 16°C / 4°C
Gering 25 mm
Überwiegend heiter 58%
Juni
Leicht kühl 12°C / 1°C
Mäßig 55 mm
Überwiegend heiter 62%
Juli
Leicht kühl 12°C / 1°C
Sehr gering 20 mm
Überwiegend heiter 65%
August
Leicht kühl 14°C / 2°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 69%
September
Mäßig warm 16°C / 3°C
Sehr gering 5.3 mm
Überwiegend heiter 69%
Oktober
Mäßig warm 18°C / 4°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 68%
November
Warm 21°C / 7°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 82%
Dezember
Warm 23°C / 9°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 87%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Paihuano im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Paihuano die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 12°C bis 24°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Januar bei etwa 24°C am Tag und 11°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juni und Juli mit rund 12°C am Tag und 1°C in der Nacht.

Im Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Januar
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 24°C
Juni und Juli
  • Nachttemperatur: 1°C
  • Tagestemperatur: 12°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 12°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 18°C, die Tiefsttemperaturen 6°C.

18°17°16°13°10°7°7°8°10°11°14°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar24°C11°C
Februar23°C10°C
März22°C9°C
April19°C7°C
Mai16°C4°C
Juni12°C1°C
Juli12°C1°C
August14°C2°C
September16°C3°C
Oktober18°C4°C
November21°C7°C
Dezember23°C9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Paihuano - Wetter für heute und morgen

Regen und Schnee im Jahresverlauf

Die jährliche Niederschlagsmenge ist gering und liegt bei 178 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juni auf, wenn die Monatssumme 55 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im November, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Paihuano gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juni ist sie mit 11% am höchsten, im April sowie im November und Dezember fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Mai bis Juli. Von November bis Dezember bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar8.6 mm3%
Februar5.0 mm2%
März11 mm2%
April6.1 mm1%
Mai25 mm7%
Juni55 mm11%
Juli20 mm6%
August22 mm6%
September5.3 mm2%
Oktober16 mm3%
November1.5 mm1%
Dezember2.4 mm1%

Anteil des Schneefalls am gesamten Niederschlag

Schnee erreicht 51 % der jährlichen Niederschlagsmenge. Die verbleibenden 49 % fallen als Regen.

Am meisten Schnee fällt von Mai bis August sowie im Oktober. In diesem Zeitraum macht er 40% bis 71% der Niederschläge aus. Den höchsten Anteil erreicht er von Juni bis Juli.

Schneeanteil nach Monaten
JährlichSchnee: 51%Regen: 49%
Jan6%
Feb8%
Mär10%
Apr24%
Mai40%
Jun71%
Jul71%
Aug56%
Sep63%
Okt48%
Nov33%
Dez7%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 74% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im Mai, wenn der wolkenfreie Anteil bei 58% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Februar sowie im Dezember, wenn dieser Anteil zwischen 87% und 89% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilFebruar und Dezemberzwischen 87% und 89%
Niedrigster wolkenfreier AnteilMai58%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 13 Minuten (20. Juni), der längste 14 Stunden und 5 Minuten (21. Dezember). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 52 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:33 (3. Dezember) bis 07:55 (4. April). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:49 (10. Juni) bis 20:48 (9. Januar).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag20. Juni10 Stunden und 13 Minuten
Längster Tag21. Dezember14 Stunden und 5 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester3. Dezember06:33
Spätester4. April07:55
Sonnenuntergang
Frühester10. Juni17:49
Spätester9. Januar20:48

Windgeschwindigkeit

Zwischen den Monaten ändert sich die Windgeschwindigkeit nur wenig und liegt zwischen 14 und 17 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli sowie von September bis Dezember erreicht und steigen bis auf 17 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis Mai und im August, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Im Gebirge hängt die Windwirkung stark von der Exposition des jeweiligen Ortes ab.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Juli, von September bis Dezemberetwa 17 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis Mai, Augustetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 34%.

Die höchsten Werte treten im Januar auf (46%). Die niedrigsten Werte werden im August und September erreicht (bis 27%).

Die jährliche Spanne beträgt 20 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJanuar46%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitAugust und Septemberbis 27%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit34%
Chile

Paihuano - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Paihuano - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Paihuano basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.