Agia Galini (Griechenland) - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Dezentrale Verwaltung: KretaKoordinaten: 35°6'5"N, 24°41'28"EHöhe: 33 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die Bedingungen für Besichtigungen sind über den größten Teil des Jahres im Allgemeinen gut. Weniger günstig sind sie im Januar und Februar, während die besten Bedingungen im Mai und Juni herrschen. In den kühleren Monaten ist es mäßig warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 16°C und 29°C sowie nachts zwischen 12°C und 24°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis mäßig aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 60 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 1% und 43% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: AkzeptabelFebruar: AkzeptabelMärz: GutApril: GutMai: OptimalJuni: OptimalJuli: GutAugust: GutSeptember: GutOktober: GutNovember: GutDezember: Gut
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Wandern & Aktivitäten im Freien
Bester Zeitraum von März bis Mai sowie Oktober und November

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Mai

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Leicht kühl 14°C / 11°C
Mäßig 63 mm
Überwiegend heiter 56%
Februar
Leicht kühl 14°C / 11°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 57%
März
Mäßig warm 16°C / 12°C
Gering 33 mm
Überwiegend heiter 63%
April
Mäßig warm 19°C / 14°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Warm 23°C / 17°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 72%
Juni
Heiß 27°C / 21°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 90%
Juli
Heiß 29°C / 23°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 99%
August
Heiß 29°C / 24°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 98%
September
Heiß 28°C / 22°C
Sehr gering 6.9 mm
Fast wolkenlos 88%
Oktober
Warm 23°C / 19°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 68%
November
Mäßig warm 19°C / 16°C
Gering 37 mm
Überwiegend heiter 58%
Dezember
Mäßig warm 16°C / 13°C
Mäßig 60 mm
Überwiegend heiter 57%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Agia Galini im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Agia Galini die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 14°C und 29°C. Die wärmste Phase liegt im Juli und August mit etwa 29°C am Tag und 23°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar und Februar bei rund 14°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Von September bis Dezember sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende niedriger als zu Beginn.

Juli und August
  • Nachttemperatur: 23 - 24°C
  • Tagestemperatur: 29°C
Januar und Februar
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 14°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 19°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 21°C, die Tiefsttemperaturen 17°C.

13°13°14°17°20°24°26°27°25°21°18°15°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar14°C11°C
Februar14°C11°C
März16°C12°C
April19°C14°C
Mai23°C17°C
Juni27°C21°C
Juli29°C23°C
August29°C24°C
September28°C22°C
Oktober23°C19°C
November19°C16°C
Dezember16°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Agia Galini - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 313 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Januar auf, wenn die Monatssumme 63 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Juli, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Januar erreicht sie mit 25% ihren höchsten Wert, im Juli und August fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von November bis März. Von Mai bis September bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar63 mm25%
Februar53 mm19%
März33 mm12%
April16 mm7%
Mai14 mm5%
Juni3.8 mm1%
Juli0.8 mm<1%
August1.6 mm<1%
September6.9 mm2%
Oktober24 mm6%
November37 mm11%
Dezember60 mm20%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 73% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es von November bis Februar, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 56% und 58% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Juli und August, wenn dieser Anteil zwischen 98% und 99% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 98% und 99%
Niedrigster wolkenfreier Anteilvon November bis Februarzwischen 56% und 58%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels73%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 9 Stunden und 48 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 31 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 4 Stunden und 43 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:06 (12. Juni) bis 07:35 (24. Oktober). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:09 (5. Dezember) bis 20:40 (29. Juni).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember9 Stunden und 48 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 31 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester12. Juni06:06
Spätester24. Oktober07:35
Sonnenuntergang
Frühester5. Dezember17:09
Spätester29. Juni20:40

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 19 bis 28 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Januar bis Februar erreicht und steigen bis auf 28 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Mai bis Juni und im Oktober, wenn die Werte bis auf 19 km/h sinken.

In diesen Breiten kommt es häufiger zu stärkeren Winden mit vorbeiziehenden Fronten.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJanuar und Februaretwa 28 km/h
Am wenigsten windigMai und Juni, Oktoberetwa 19 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind23 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 65%.

Am feuchtesten ist es im Februar und März (bis 73%), während die niedrigsten Werte im Juli auftreten (54%).

Die jährliche Spanne beträgt 19 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit eher moderat.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 73%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJuli54%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit65%
Griechenland

Agia Galini - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Agia Galini - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Agia Galini basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.