Amreli, Gujarat - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: GujaratKoordinaten: 21°36'19"N, 71°12'58"EHöhe: 124 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 31°C sowie nachts 13°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 5.5 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 16% und 22% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: sehr regnerisch (von 127 bis 320 mm).
  • Von Juli bis September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 35 bis 64%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Dezember und Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis Juli
  • April und Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)
  • Juni und Juli: sehr starke Niederschläge (bis zu 320 mm pro Monat)
  • Juli: starke Bewölkung (bis zu 75%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 31°C / 12°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 84%
Februar
Sehr heiß 34°C / 14°C
Kaum 0.7 mm
Fast wolkenlos 81%
März
Extrem heiß 38°C / 18°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 83%
April
Extrem heiß 42°C / 23°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 80%
Mai
Extrem heiß 42°C / 25°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 67%
Juni
Extrem heiß 37°C / 27°C
Stark 127 mm
Teils heiter 38%
Juli
Sehr heiß 33°C / 25°C
Extrem 320 mm
Überwiegend bewölkt 25%
August
Sehr heiß 31°C / 24°C
Sehr stark 259 mm
Überwiegend bewölkt 26%
September
Sehr heiß 32°C / 23°C
Stark 178 mm
Teils heiter 44%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 21°C
Gering 21 mm
Überwiegend heiter 59%
November
Sehr heiß 33°C / 17°C
Sehr gering 17 mm
Fast wolkenlos 75%
Dezember
Sehr heiß 31°C / 13°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 78%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Amreli zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Amreli im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Amreli die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 31°C und 42°C. Die wärmste Phase liegt im April und Mai mit etwa 42°C am Tag und 23°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im August sowie im Dezember und Januar bei rund 31°C am Tag und 13°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Februar und März sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

April und Mai
  • Nachttemperatur: 23 - 25°C
  • Tagestemperatur: 42°C
August sowie Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 12 - 24°C
  • Tagestemperatur: 31°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 28°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 35°C beziehungsweise 20°C.

22°24°28°33°34°32°29°28°28°28°25°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar31°C12°C
Februar34°C14°C
März38°C18°C
April42°C23°C
Mai42°C25°C
Juni37°C27°C
Juli33°C25°C
August31°C24°C
September32°C23°C
Oktober34°C21°C
November33°C17°C
Dezember31°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Amreli - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 934 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 320 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli erreicht sie mit 64% ihren höchsten Wert, von Januar bis Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis April nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar0.7 mm<1%
März0.8 mm<1%
April0.8 mm<1%
Mai3.2 mm<1%
Juni127 mm31%
Juli320 mm64%
August259 mm58%
September178 mm35%
Oktober21 mm6%
November17 mm3%
Dezember5.5 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 62%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 25% und 26% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März, wenn dieser Anteil zwischen 83% und 84% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar und Märzzwischen 83% und 84%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 25% und 26%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels62%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 49 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 27 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 38 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 06:02 (7. Juni) und am spätesten um 07:26 (15. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 18:01 (27. November), der späteste um 19:32 (4. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 49 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 27 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester7. Juni06:02
Spätester15. Januar07:26
Sonnenuntergang
Frühester27. November18:01
Spätester4. Juli19:32

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 15 und 28 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli erreicht und steigen bis auf 28 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Julietwa 28 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 51%.

Die höchsten Werte treten im August auf (85%). Die niedrigsten Werte werden von Januar bis März erreicht (bis 30%).

Die jährliche Spanne beträgt 56 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust85%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Januar bis Märzbis 30%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit51%
Indien

Amreli - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Amreli - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Amreli basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.