Pune - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 18°30'15"N, 73°51'11"EHöhe: 573 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Pune bietet das Wetter von November bis Januar die besten Bedingungen. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 29°C sowie nachts zwischen 12°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 31 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 23% und 45% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Februar sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr regnerisch (von 206 bis 737 mm).
  • Von Juni bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 67 bis 96%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Radfahren
Am besten von November bis Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juni
  • Sehr starke Niederschläge (bis zu 554 mm pro Monat)
  • Starke Bewölkung (bis zu 75%)
  • Hohe Luftfeuchtigkeit (im Mittel bis zu 87%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 29°C / 12°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 77%
Februar
Sehr heiß 32°C / 14°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 72%
März
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 73%
April
Extrem heiß 39°C / 21°C
Kaum 1.5 mm
Überwiegend heiter 69%
Mai
Extrem heiß 38°C / 22°C
Sehr gering 20 mm
Teils heiter 49%
Juni
Sehr heiß 31°C / 23°C
Extrem 554 mm
Überwiegend bewölkt 25%
Juli
Heiß 27°C / 22°C
Extrem 737 mm
Überwiegend bewölkt 18%
August
Heiß 27°C / 21°C
Extrem 588 mm
Überwiegend bewölkt 20%
September
Heiß 27°C / 21°C
Extrem 454 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Oktober
Heiß 29°C / 19°C
Sehr stark 206 mm
Teils heiter 35%
November
Heiß 28°C / 16°C
Gering 31 mm
Überwiegend heiter 55%
Dezember
Heiß 28°C / 13°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 60%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Pune zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Pune im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Pune die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 27°C bis 39°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im April mit etwa 39°C am Tag und 21°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Juli bis September mit rund 27°C am Tag und 21°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Im Februar und März sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

April
  • Nachttemperatur: 21°C
  • Tagestemperatur: 39°C
Von Juli bis September
  • Nachttemperatur: 21 - 22°C
  • Tagestemperatur: 27°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 25°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 31°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 19°C.

21°23°27°30°30°27°25°24°24°24°22°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar29°C12°C
Februar32°C14°C
März36°C18°C
April39°C21°C
Mai38°C22°C
Juni31°C23°C
Juli27°C22°C
August27°C21°C
September27°C21°C
Oktober29°C19°C
November28°C16°C
Dezember28°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Pune - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind sehr hoch und erreichen 2601 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 737 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Januar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

In der niederschlagsreichsten Phase haben die Regenfälle einen deutlich monsunal geprägten Charakter und können sehr intensiv ausfallen.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli erreicht sie mit 96% ihren höchsten Wert, im Januar und Februar sowie im April fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis September. Von Dezember bis April bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar1.4 mm<1%
März2.4 mm1%
April1.5 mm<1%
Mai20 mm4%
Juni554 mm80%
Juli737 mm96%
August588 mm91%
September454 mm67%
Oktober206 mm33%
November31 mm6%
Dezember4.7 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 48% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 18% und 20% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar, wenn dieser Anteil bei 77% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar77%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 18% und 20%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels48%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 1 Minute (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 15 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 14 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:57 (4. Juni), der späteste bei 07:10 (18. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:56 (24. November) der früheste und 19:15 (6. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 1 Minute
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 15 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Juni05:57
Spätester18. Januar07:10
Sonnenuntergang
Frühester24. November17:56
Spätester6. Juli19:15

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist sehr groß und reicht von 16 bis 32 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 32 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis April und im Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 32 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis April, Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 65%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (97%), während die niedrigsten Werte im März auftreten (34%).

Die jährliche Spanne beträgt 63 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

In wärmeren Monaten fühlt sich Hitze bei so hoher Luftfeuchtigkeit intensiver an.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August97%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz34%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit65%
Indien

Pune - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Pune - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Pune basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.