Bārmer, Rajasthan - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: RajasthanKoordinaten: 25°45'5"N, 71°23'52"EHöhe: 191 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es von Dezember bis Februar. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 25°C und 28°C sowie nachts zwischen 9°C und 12°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 1.6 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 13% und 19% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im November infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Juli: Hitze (Tag von 38 bis 42°C, Nacht von 23 bis 28°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von Dezember bis Februar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten von Dezember bis Februar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten. Die günstigsten Bedingungen bietet der Januar bei einer mittleren Tageshöchsttemperatur von 25°C.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis September
  • Von April bis Juli: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)
  • August: viel Niederschlag (bis zu 109 mm pro Monat)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 25°C / 9°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 87%
Februar
Heiß 28°C / 12°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 81%
März
Sehr heiß 34°C / 17°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 80%
April
Extrem heiß 39°C / 23°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 78%
Mai
Extrem heiß 42°C / 27°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 85%
Juni
Extrem heiß 41°C / 28°C
Gering 34 mm
Überwiegend heiter 69%
Juli
Extrem heiß 38°C / 28°C
Mäßig 69 mm
Teils heiter 45%
August
Extrem heiß 36°C / 26°C
Stark 109 mm
Teils heiter 40%
September
Extrem heiß 36°C / 24°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 69%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 21°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 87%
November
Sehr heiß 31°C / 16°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 85%
Dezember
Heiß 27°C / 11°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 86%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Bārmer zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Bārmer im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Bārmer die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 25°C und 42°C. Die wärmste Phase liegt im Mai mit etwa 42°C am Tag und 27°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 25°C am Tag und 9°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Von Februar bis April sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 42°C
Januar
  • Nachttemperatur: 9°C
  • Tagestemperatur: 25°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 27°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 34°C beziehungsweise 20°C.

17°20°26°31°35°35°33°31°30°29°24°19°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar25°C9°C
Februar28°C12°C
März34°C17°C
April39°C23°C
Mai42°C27°C
Juni41°C28°C
Juli38°C28°C
August36°C26°C
September36°C24°C
Oktober36°C21°C
November31°C16°C
Dezember27°C11°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bārmer - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 281 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 109 mm. In der trockensten Phase im Dezember bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Bārmer gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August ist sie mit 25% am höchsten, im Mai sowie im Dezember fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis September. Von Oktober bis Mai bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar1.6 mm1%
Februar1.4 mm1%
März2.4 mm1%
April0.8 mm1%
Mai0.8 mm<1%
Juni34 mm5%
Juli69 mm19%
August109 mm25%
September53 mm14%
Oktober2.4 mm1%
November6.1 mm1%
Dezember0.0 mm0%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 74% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 40% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Mai sowie von Oktober bis Januar, wenn dieser Anteil zwischen 85% und 87% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMai, von Oktober bis Januarzwischen 85% und 87%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust40%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels74%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 32 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 45 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 13 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:52 (9. Juni) bis 07:33 (12. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:53 (30. November) bis 19:40 (3. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 32 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 45 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester9. Juni05:52
Spätester12. Januar07:33
Sonnenuntergang
Frühester30. November17:53
Spätester3. Juli19:40

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 14 und 27 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juni erreicht und steigen bis auf 27 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJunietwa 27 km/h
Am wenigsten windigOktober und Novemberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 37%.

Die höchsten Werte treten im August auf (65%). Die niedrigsten Werte werden von Februar bis April erreicht (bis 24%).

Die jährliche Spanne beträgt 42 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust65%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Februar bis Aprilbis 24%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit37%
Indien

Bārmer - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bārmer - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bārmer basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.