Bhilwara, Rajasthan - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: BhīlwāraBundesstaat: RajasthanKoordinaten: 25°21'7"N, 74°37'56"EHöhe: 420 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Bhilwara sind die Bedingungen von November bis Februar am günstigsten. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 24°C und 29°C sowie nachts zwischen 7°C und 14°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 0.7 mm und 9.9 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 13% und 19% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juli und August: sehr starker Regen (von 217 bis 261 mm).
  • Im Juli und August: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 47 bis 59%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Februar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis Juli
  • Mai und Juni: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)
  • Juli: sehr starke Niederschläge (bis zu 217 mm pro Monat)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 24°C / 7°C
Kaum 4.7 mm
Fast wolkenlos 87%
Februar
Heiß 28°C / 10°C
Kaum 0.7 mm
Fast wolkenlos 81%
März
Sehr heiß 34°C / 16°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 81%
April
Extrem heiß 39°C / 22°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 78%
Mai
Extrem heiß 42°C / 26°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 85%
Juni
Extrem heiß 40°C / 27°C
Mäßig 68 mm
Überwiegend heiter 63%
Juli
Sehr heiß 34°C / 25°C
Sehr stark 217 mm
Teils heiter 32%
August
Sehr heiß 31°C / 23°C
Sehr stark 261 mm
Überwiegend bewölkt 29%
September
Sehr heiß 31°C / 22°C
Stark 113 mm
Überwiegend heiter 57%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 18°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 82%
November
Heiß 29°C / 14°C
Sehr gering 9.9 mm
Fast wolkenlos 83%
Dezember
Heiß 26°C / 9°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 85%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Bhilwara zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Bhilwara im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Bhilwara die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 24°C bis 42°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Mai mit etwa 42°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 24°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Juni und Juli sowie von Oktober bis Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Mai
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 42°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 24°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 25°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 33°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 18°C.

16°19°25°31°34°34°30°27°27°26°22°18°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar24°C7°C
Februar28°C10°C
März34°C16°C
April39°C22°C
Mai42°C26°C
Juni40°C27°C
Juli34°C25°C
August31°C23°C
September31°C22°C
Oktober33°C18°C
November29°C14°C
Dezember26°C9°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bhilwara - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind mäßig und erreichen 694 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 261 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August erreicht sie mit 59% ihren höchsten Wert, im Februar sowie im Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Oktober bis Mai nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar4.7 mm1%
Februar0.7 mm<1%
März3.9 mm1%
April2.3 mm1%
Mai0.8 mm<1%
Juni68 mm15%
Juli217 mm47%
August261 mm59%
September113 mm32%
Oktober10 mm2%
November9.9 mm3%
Dezember2.4 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 70% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 29% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Mai sowie im Dezember und Januar, wenn dieser Anteil zwischen 85% und 87% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMai, Dezember und Januarzwischen 85% und 87%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust29%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels70%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 34 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 43 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 9 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:40 (8. Juni), der späteste bei 07:19 (13. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:41 (30. November) der früheste und 19:26 (2. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 34 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 43 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester8. Juni05:40
Spätester13. Januar07:19
Sonnenuntergang
Frühester30. November17:41
Spätester2. Juli19:26

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 13 bis 24 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Mai bis Juni erreicht und steigen bis auf 24 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis Dezember, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

Im wärmeren Teil des Jahres treten in abwechslungsreichem Gelände lokale Winde mit täglichem Rhythmus häufiger auf. Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMai und Junietwa 24 km/h
Am wenigsten windigvon Oktober bis Dezemberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind18 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 43%.

Am feuchtesten ist es im August (84%), während die niedrigsten Werte im April auftreten (21%).

Die jährliche Spanne beträgt 63 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust84%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril21%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit43%
Indien

Bhilwara - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bhilwara - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bhilwara basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.