Bhīmāshankar, Maharashtra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 19°4'35"N, 73°32'7"EHöhe: 970 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 30°C sowie nachts 14°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 3.9 mm nicht, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 20% und 36% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im November sinnvoll sein, die Tage sind dann aber weniger sonnig.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr starker Regen (von 137 bis 724 mm).
  • Von Juni bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 65 bis 99%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juni
  • Sehr starke Niederschläge (bis zu 514 mm pro Monat)
  • Starke Bewölkung (bis zu 73%)
  • Hohe Luftfeuchtigkeit (im Mittel bis zu 85%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 13°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 80%
Februar
Sehr heiß 33°C / 16°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 74%
März
Extrem heiß 37°C / 19°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 77%
April
Extrem heiß 39°C / 22°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 75%
Mai
Extrem heiß 38°C / 24°C
Sehr gering 16 mm
Überwiegend heiter 53%
Juni
Sehr heiß 31°C / 24°C
Extrem 514 mm
Überwiegend bewölkt 27%
Juli
Heiß 28°C / 23°C
Extrem 724 mm
Überwiegend bewölkt 18%
August
Heiß 27°C / 23°C
Extrem 571 mm
Überwiegend bewölkt 21%
September
Heiß 28°C / 22°C
Extrem 389 mm
Teils heiter 31%
Oktober
Heiß 30°C / 20°C
Stark 137 mm
Teils heiter 39%
November
Heiß 30°C / 17°C
Gering 24 mm
Überwiegend heiter 59%
Dezember
Heiß 29°C / 14°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 64%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Bhīmāshankar im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Bhīmāshankar die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 27°C bis 39°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im April mit etwa 39°C am Tag und 22°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August mit rund 27°C am Tag und 23°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Februar und März zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

April
  • Nachttemperatur: 22°C
  • Tagestemperatur: 39°C
August
  • Nachttemperatur: 23°C
  • Tagestemperatur: 27°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 26°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 32°C beziehungsweise 20°C.

22°25°28°31°31°28°26°25°25°25°24°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C13°C
Februar33°C16°C
März37°C19°C
April39°C22°C
Mai38°C24°C
Juni31°C24°C
Juli28°C23°C
August27°C23°C
September28°C22°C
Oktober30°C20°C
November30°C17°C
Dezember29°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bhīmāshankar - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist sehr hoch und steigt auf 2386 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 724 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Januar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Die niederschlagsreichste Zeit hebt sich durch monsunal geprägte Regenfälle ab, die mitunter sehr heftig ausfallen.

Zum Bild der Niederschläge in Bhīmāshankar gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli ist sie mit 99% am höchsten, im Januar und Februar sowie im April fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis September. Von Dezember bis April bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar1.4 mm<1%
März3.2 mm1%
April1.5 mm<1%
Mai16 mm3%
Juni514 mm80%
Juli724 mm99%
August571 mm93%
September389 mm65%
Oktober137 mm25%
November24 mm4%
Dezember3.9 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 52%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 18% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar, wenn dieser Anteil bei 80% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar80%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli18%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels52%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 59 Minuten (22. Dezember), der längste 13 Stunden und 17 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 18 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:57 (4. Juni) und am spätesten um 07:12 (18. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:57 (24. November), der späteste um 19:18 (6. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 59 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 17 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Juni05:57
Spätester18. Januar07:12
Sonnenuntergang
Frühester24. November17:57
Spätester6. Juli19:18

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 15 und 29 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von März bis April und im Oktober, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Das Relief des Geländes kann an manchen Stellen den Wind verstärken, insbesondere in Engstellen und an exponierten Hängen. Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 29 km/h
Am wenigsten windigMärz und April, Oktoberetwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 63%.

Die höchsten Werte treten im Juli und August auf (95%). Die niedrigsten Werte werden im März erreicht (34%).

Die jährliche Spanne beträgt 61 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

In wärmeren Monaten fühlt sich Hitze bei so hoher Luftfeuchtigkeit intensiver an.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August95%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz34%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit63%
Indien

Bhīmāshankar - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bhīmāshankar - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bhīmāshankar basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.