Bhind, Madhya Pradesh - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: Madhya PradeshKoordinaten: 26°33'33"N, 78°47'15"EHöhe: 149 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Bhind sind die Bedingungen von November bis Februar am günstigsten. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 29°C sowie nachts zwischen 7°C und 14°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 7.6 mm und 14 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 15% und 23% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juli und August: sehr regnerisch (ungefähr 173 mm).
  • Im Juli und August: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 50 bis 59%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Februar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis August
  • Von April bis Juni: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 44°C)
  • Juli und August: sehr starke Niederschläge (bis zu 178 mm pro Monat)
  • August: starke Bewölkung (bis zu 71%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 23°C / 7°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 85%
Februar
Heiß 28°C / 11°C
Sehr gering 14 mm
Fast wolkenlos 77%
März
Sehr heiß 34°C / 16°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 81%
April
Extrem heiß 41°C / 23°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 79%
Mai
Extrem heiß 44°C / 28°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 87%
Juni
Extrem heiß 43°C / 30°C
Gering 40 mm
Überwiegend heiter 70%
Juli
Extrem heiß 36°C / 27°C
Stark 167 mm
Teils heiter 32%
August
Sehr heiß 33°C / 26°C
Stark 178 mm
Überwiegend bewölkt 29%
September
Sehr heiß 33°C / 24°C
Mäßig 85 mm
Überwiegend heiter 58%
Oktober
Sehr heiß 33°C / 19°C
Sehr gering 9.5 mm
Fast wolkenlos 86%
November
Heiß 29°C / 14°C
Sehr gering 7.6 mm
Fast wolkenlos 85%
Dezember
Warm 24°C / 8°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 85%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Bhind zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Bhind im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Bhind die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 23°C bis 44°C. Die höchsten Temperaturen liegen im Mai bei etwa 44°C am Tag und 28°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 23°C am Tag und 7°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 28°C
  • Tagestemperatur: 44°C
Januar
  • Nachttemperatur: 7°C
  • Tagestemperatur: 23°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 26°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 33°C, die Tiefsttemperaturen 19°C.

15°20°25°32°36°37°32°30°29°26°22°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar23°C7°C
Februar28°C11°C
März34°C16°C
April41°C23°C
Mai44°C28°C
Juni43°C30°C
Juli36°C27°C
August33°C26°C
September33°C24°C
Oktober33°C19°C
November29°C14°C
Dezember24°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bhind - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist mäßig und erreicht 537 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 178 mm. In der trockensten Phase im Mai bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Bhind gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August ist sie mit 59% am höchsten, im Mai fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis September. Von Oktober bis Januar bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar13 mm4%
Februar14 mm6%
März7.1 mm3%
April4.6 mm2%
Mai2.4 mm1%
Juni40 mm10%
Juli167 mm50%
August178 mm59%
September85 mm31%
Oktober9.5 mm3%
November7.6 mm3%
Dezember8.6 mm3%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 71% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 29% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Mai sowie von Oktober bis Januar, wenn dieser Anteil zwischen 85% und 87% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilMai, von Oktober bis Januarzwischen 85% und 87%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust29%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels71%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 28 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 49 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 21 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:21 (9. Juni), der späteste bei 07:05 (12. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:22 (30. November) der früheste und 19:12 (2. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 28 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 49 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester9. Juni05:21
Spätester12. Januar07:05
Sonnenuntergang
Frühester30. November17:22
Spätester2. Juli19:12

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 12 bis 19 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Mai bis Juni erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis Dezember, wenn die Werte bis auf 12 km/h sinken.

Der Monsun prägt den Jahresverlauf des Windes und kann seine Stärke zeitweise erhöhen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenMai und Junietwa 19 km/h
Am wenigsten windigvon Oktober bis Dezemberetwa 12 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 42%.

Die höchsten Werte treten im August auf (77%). Die niedrigsten Werte werden im April und Mai erreicht (bis 20%).

Die jährliche Spanne beträgt 58 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust77%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril und Maibis 20%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit42%
Indien

Bhind - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bhind - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bhind basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.