Bidar, Karnataka - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: BīdarBundesstaat: KarnatakaKoordinaten: 17°53'32"N, 77°29'19"EHöhe: 663 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Bidar sind die Bedingungen von November bis Januar am günstigsten. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 31°C und nachts zwischen 14°C und 16°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 6.3 mm und 20 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 28% und 49% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr starker Regen (von 128 bis 310 mm).
  • Von Juni bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 48 bis 68%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis Juni
  • April und Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 41°C)
  • Juni: sehr starke Niederschläge (bis zu 208 mm pro Monat)
  • Juni: starke Bewölkung (bis zu 78%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 31°C / 14°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 72%
Februar
Sehr heiß 34°C / 17°C
Kaum 2.9 mm
Überwiegend heiter 65%
März
Extrem heiß 37°C / 21°C
Sehr gering 7.9 mm
Überwiegend heiter 67%
April
Extrem heiß 40°C / 24°C
Sehr gering 7.6 mm
Überwiegend heiter 57%
Mai
Extrem heiß 41°C / 27°C
Sehr gering 17 mm
Teils heiter 38%
Juni
Sehr heiß 34°C / 24°C
Sehr stark 208 mm
Überwiegend bewölkt 22%
Juli
Sehr heiß 31°C / 22°C
Extrem 310 mm
Überwiegend bewölkt 16%
August
Heiß 30°C / 22°C
Sehr stark 297 mm
Überwiegend bewölkt 18%
September
Heiß 29°C / 21°C
Sehr stark 268 mm
Überwiegend bewölkt 26%
Oktober
Heiß 30°C / 19°C
Stark 128 mm
Teils heiter 34%
November
Heiß 30°C / 16°C
Sehr gering 20 mm
Überwiegend heiter 51%
Dezember
Heiß 30°C / 14°C
Sehr gering 6.3 mm
Überwiegend heiter 58%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Bidar zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Bidar im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Bidar die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 29°C und 41°C. Die wärmste Phase liegt im Mai mit etwa 41°C am Tag und 27°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im September bei rund 29°C am Tag und 21°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Februar und März zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

Mai
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 41°C
September
  • Nachttemperatur: 21°C
  • Tagestemperatur: 29°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 27°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 33°C, die Tiefsttemperaturen 20°C.

23°26°29°32°34°29°27°26°25°25°23°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar31°C14°C
Februar34°C17°C
März37°C21°C
April40°C24°C
Mai41°C27°C
Juni34°C24°C
Juli31°C22°C
August30°C22°C
September29°C21°C
Oktober30°C19°C
November30°C16°C
Dezember30°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Bidar - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist hoch und liegt bei 1280 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 310 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 68% am höchsten, im Februar liegt sie bei 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis Oktober. Von Dezember bis April bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar7.1 mm2%
Februar2.9 mm1%
März7.9 mm3%
April7.6 mm3%
Mai17 mm5%
Juni208 mm48%
Juli310 mm68%
August297 mm64%
September268 mm57%
Oktober128 mm29%
November20 mm6%
Dezember6.3 mm3%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 44% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 16% und 18% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar, wenn dieser Anteil bei 72% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar72%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 16% und 18%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels44%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 4 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 12 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 8 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:44 (4. Juni) und am spätesten um 06:54 (18. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:43 (24. November), der späteste um 19:00 (6. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 4 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 12 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Juni05:44
Spätester18. Januar06:54
Sonnenuntergang
Frühester24. November17:43
Spätester6. Juli19:00

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 16 bis 28 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 28 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von März bis April und im Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 28 km/h
Am wenigsten windigMärz und April, Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 55%.

Am feuchtesten ist es im August und September (bis 83%), während die niedrigsten Werte im März und April auftreten (bis 29%).

Die jährliche Spanne beträgt 55 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und Septemberbis 83%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz und Aprilbis 29%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit55%
Indien

Bidar - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Bidar - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Bidar basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.