Gokak, Karnataka - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: KarnatakaKoordinaten: 16°9'57"N, 74°49'17"EHöhe: 565 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im November und Dezember. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 31°C und nachts zwischen 15°C und 17°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge sehr gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 9.5 mm und 39 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 48% und 56% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr starker Regen (von 184 bis 476 mm).
  • Von Juni bis Oktober: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 37 bis 85%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten November und Dezember

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Mai
  • Sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 38°C)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 32°C / 14°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 66%
Februar
Sehr heiß 34°C / 17°C
Kaum 1.4 mm
Überwiegend heiter 63%
März
Extrem heiß 38°C / 19°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 62%
April
Extrem heiß 39°C / 22°C
Sehr gering 8.4 mm
Teils heiter 50%
Mai
Extrem heiß 38°C / 23°C
Mäßig 68 mm
Teils heiter 34%
Juni
Sehr heiß 31°C / 22°C
Extrem 379 mm
Überwiegend bewölkt 23%
Juli
Heiß 28°C / 22°C
Extrem 476 mm
Überwiegend bewölkt 18%
August
Heiß 28°C / 21°C
Extrem 385 mm
Überwiegend bewölkt 21%
September
Heiß 28°C / 21°C
Sehr stark 300 mm
Überwiegend bewölkt 27%
Oktober
Heiß 29°C / 19°C
Stark 184 mm
Überwiegend bewölkt 30%
November
Heiß 30°C / 17°C
Gering 39 mm
Teils heiter 44%
Dezember
Sehr heiß 31°C / 15°C
Sehr gering 9.5 mm
Überwiegend heiter 52%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Gokak zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Gokak im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Gokak die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 28°C und 39°C. Die wärmste Phase liegt im April mit etwa 39°C am Tag und 22°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen von Juli bis September bei rund 28°C am Tag und 21°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Im Februar und März zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

April
  • Nachttemperatur: 22°C
  • Tagestemperatur: 39°C
Von Juli bis September
  • Nachttemperatur: 21 - 22°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 26°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 32°C, die Tiefsttemperaturen 19°C.

23°26°29°31°31°27°25°25°25°24°24°23°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar32°C14°C
Februar34°C17°C
März38°C19°C
April39°C22°C
Mai38°C23°C
Juni31°C22°C
Juli28°C22°C
August28°C21°C
September28°C21°C
Oktober29°C19°C
November30°C17°C
Dezember31°C15°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Gokak - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist hoch und liegt bei 1858 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 476 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

In der niederschlagsreichsten Phase haben die Regenfälle einen deutlich monsunal geprägten Charakter und können sehr intensiv ausfallen.

Zum Bild der Niederschläge in Gokak gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli ist sie mit 85% am höchsten, im Februar fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis Oktober. Von Januar bis März bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar3.2 mm1%
Februar1.4 mm<1%
März4.7 mm2%
April8.4 mm2%
Mai68 mm19%
Juni379 mm71%
Juli476 mm85%
August385 mm81%
September300 mm61%
Oktober184 mm37%
November39 mm9%
Dezember9.5 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 41%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 18% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar, wenn dieser Anteil bei 66% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar66%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli18%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels41%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 10 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 6 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 56 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:58 (2. Juni), der späteste bei 07:02 (21. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:56 (22. November) der früheste und 19:07 (7. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 10 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 6 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester2. Juni05:58
Spätester21. Januar07:02
Sonnenuntergang
Frühester22. November17:56
Spätester7. Juli19:07

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist sehr groß und reicht von 17 bis 34 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 34 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis April und im Oktober, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger. Die Werte beziehen sich auf monatliche Durchschnittswerte. Kurze Böen können stärker ausfallen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 34 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis April, Oktoberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 64%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (bis 93%), während die niedrigsten Werte im Februar und März auftreten (37%).

Die jährliche Spanne beträgt 56 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und Augustbis 93%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitFebruar und März37%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit64%
Indien

Gokak - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Gokak - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Gokak basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.