Jhajjar, Haryana - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: HaryanaKoordinaten: 28°36'28"N, 76°39'9"EHöhe: 217 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von November bis Februar. In den kühleren Monaten ist es warm, in den wärmeren dagegen heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 22°C und 29°C sowie nachts zwischen 6°C und 13°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 6.1 mm und 13 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 14% und 27% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: OptimalMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Juni: sehr hohe Temperaturen (Tag von 38 bis 43°C, Nacht von 21 bis 29°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Februar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis August
  • Mai und Juni: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 43°C)
  • Juli und August: viel Niederschlag (bis zu 114 mm pro Monat)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 22°C / 6°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 81%
Februar
Heiß 26°C / 9°C
Sehr gering 7.8 mm
Fast wolkenlos 73%
März
Sehr heiß 32°C / 14°C
Sehr gering 10 mm
Fast wolkenlos 76%
April
Extrem heiß 38°C / 21°C
Kaum 3.8 mm
Fast wolkenlos 77%
Mai
Extrem heiß 43°C / 26°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 90%
Juni
Extrem heiß 42°C / 29°C
Sehr gering 19 mm
Fast wolkenlos 84%
Juli
Extrem heiß 37°C / 28°C
Mäßig 90 mm
Teils heiter 50%
August
Sehr heiß 34°C / 26°C
Stark 114 mm
Teils heiter 44%
September
Sehr heiß 34°C / 23°C
Mäßig 59 mm
Fast wolkenlos 76%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 19°C
Kaum 3.2 mm
Fast wolkenlos 93%
November
Heiß 29°C / 13°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 86%
Dezember
Warm 24°C / 8°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 85%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Jhajjar im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Jhajjar die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 22°C bis 43°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Mai mit etwa 43°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 22°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der saisonale Temperaturkontrast ist groß. Von Februar bis Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 43°C
Januar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 22°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 26°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 33°C, die Tiefsttemperaturen 19°C.

14°18°23°30°35°36°33°30°29°27°21°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar22°C6°C
Februar26°C9°C
März32°C14°C
April38°C21°C
Mai43°C26°C
Juni42°C29°C
Juli37°C28°C
August34°C26°C
September34°C23°C
Oktober34°C19°C
November29°C13°C
Dezember24°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Jhajjar - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 334 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im August auf, wenn die Monatssumme 114 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Mai, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August erreicht sie mit 37% ihren höchsten Wert, im Mai, Oktober sowie im Dezember fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Oktober bis Mai deutlich geringere Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar13 mm6%
Februar7.8 mm3%
März10 mm3%
April3.8 mm2%
Mai1.6 mm1%
Juni19 mm8%
Juli90 mm28%
August114 mm37%
September59 mm19%
Oktober3.2 mm1%
November6.1 mm2%
Dezember6.3 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 76%, was auf eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 44% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Oktober, wenn dieser Anteil bei 93% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilOktober93%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust44%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels76%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge verändert sich im Jahresverlauf moderat. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 19 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 58 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 39 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:25 (10. Juni) bis 07:17 (11. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:26 (2. Dezember) bis 19:25 (1. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 19 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 58 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester10. Juni05:25
Spätester11. Januar07:17
Sonnenuntergang
Frühester2. Dezember17:26
Spätester1. Juli19:25

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf liegt die durchschnittliche monatliche Windgeschwindigkeit zwischen 12 und 19 km/h, und die Spannweite bleibt moderat.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von April bis Juni erreicht und steigen bis auf 19 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 12 km/h sinken.

Der Monsun prägt den Jahresverlauf des Windes und kann seine Stärke zeitweise erhöhen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon April bis Junietwa 19 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 12 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind16 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit niedrig und beträgt 38%.

Am feuchtesten ist es im August (68%), während die niedrigsten Werte im Mai auftreten (21%).

Die jährliche Spanne beträgt 47 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust68%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai21%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit38%
Indien

Jhajjar - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Jhajjar - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Jhajjar basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.