Kalyān - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 19°13'56"N, 73°8'33"EHöhe: 13 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Für Besichtigungen in Kalyān bietet das Wetter im Dezember und Januar die besten Bedingungen. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 32°C sowie nachts 17°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 3.9 mm nicht, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 19% und 34% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: sehr regnerisch (von 306 bis 589 mm).
  • Von Juni bis September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 56 bis 97%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Dezember und Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Mai und Juni
  • Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 39°C)
  • Juni: sehr starke Niederschläge (bis zu 444 mm pro Monat)
  • Juni: starke Bewölkung (bis zu 72%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 32°C / 16°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 81%
Februar
Sehr heiß 35°C / 18°C
Kaum 0.7 mm
Fast wolkenlos 76%
März
Extrem heiß 38°C / 21°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 80%
April
Extrem heiß 39°C / 23°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 78%
Mai
Extrem heiß 39°C / 26°C
Sehr gering 14 mm
Überwiegend heiter 56%
Juni
Sehr heiß 32°C / 26°C
Extrem 444 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Juli
Heiß 29°C / 25°C
Extrem 589 mm
Überwiegend bewölkt 20%
August
Heiß 28°C / 24°C
Extrem 448 mm
Überwiegend bewölkt 22%
September
Heiß 29°C / 23°C
Extrem 306 mm
Teils heiter 33%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 22°C
Stark 106 mm
Teils heiter 41%
November
Sehr heiß 33°C / 19°C
Sehr gering 18 mm
Überwiegend heiter 61%
Dezember
Sehr heiß 32°C / 17°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 66%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Kalyān zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Kalyān im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Kalyān die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 28°C bis 39°C. Die höchsten Temperaturen liegen im April und Mai bei etwa 39°C am Tag und 23°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August mit rund 28°C am Tag und 24°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Februar und März liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

April und Mai
  • Nachttemperatur: 23 - 26°C
  • Tagestemperatur: 39°C
August
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 27°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 33°C, die Tiefsttemperaturen 22°C.

24°27°30°31°33°29°27°26°26°27°26°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar32°C16°C
Februar35°C18°C
März38°C21°C
April39°C23°C
Mai39°C26°C
Juni32°C26°C
Juli29°C25°C
August28°C24°C
September29°C23°C
Oktober32°C22°C
November33°C19°C
Dezember32°C17°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Kalyān - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1933 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 589 mm. In der trockensten Phase im Januar bleiben die Werte fast bei null.

Die niederschlagsreichste Zeit hebt sich durch monsunal geprägte Regenfälle ab, die mitunter sehr heftig ausfallen.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli erreicht sie mit 97% ihren höchsten Wert, von Januar bis April fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis April nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.0 mm0%
Februar0.7 mm<1%
März1.6 mm<1%
April1.5 mm<1%
Mai14 mm3%
Juni444 mm77%
Juli589 mm97%
August448 mm89%
September306 mm56%
Oktober106 mm23%
November18 mm4%
Dezember3.9 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 54% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 20% und 22% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März, wenn dieser Anteil zwischen 80% und 81% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar und Märzzwischen 80% und 81%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 20% und 22%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels54%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 58 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 18 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 20 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:59 (5. Juni) und am spätesten um 07:14 (18. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:58 (25. November), der späteste um 19:20 (5. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 58 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 18 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester5. Juni05:59
Spätester18. Januar07:14
Sonnenuntergang
Frühester25. November17:58
Spätester5. Juli19:20

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 14 bis 27 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 27 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im April sowie im Oktober, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 27 km/h
Am wenigsten windigApril, Oktoberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 61%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (90%), während die niedrigsten Werte im Februar und März auftreten (bis 38%).

Die jährliche Spanne beträgt 53 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August90%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 38%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit61%
Indien

Kalyān - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Kalyān - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Kalyān basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.