Karad, Maharashtra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: KarādBundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 17°16'37"N, 74°11'6"EHöhe: 579 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen zum Besichtigen gibt es im November und Dezember. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 29°C sowie nachts zwischen 14°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 3.9 mm und 34 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 45% und 51% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: AkzeptabelMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr regnerisch (von 260 bis 603 mm).
  • Von Juni bis Oktober: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 38 bis 93%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten November und Dezember

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Radfahren
Am besten November

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juni
  • Sehr starke Niederschläge (bis zu 499 mm pro Monat)
  • Starke Bewölkung (bis zu 76%)
  • Hohe Luftfeuchtigkeit (im Mittel bis zu 87%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 31°C / 14°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 71%
Februar
Sehr heiß 34°C / 16°C
Kaum 0.7 mm
Überwiegend heiter 67%
März
Extrem heiß 37°C / 19°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 68%
April
Extrem heiß 39°C / 22°C
Sehr gering 9.2 mm
Überwiegend heiter 59%
Mai
Extrem heiß 38°C / 23°C
Gering 36 mm
Teils heiter 41%
Juni
Sehr heiß 31°C / 23°C
Extrem 499 mm
Überwiegend bewölkt 24%
Juli
Heiß 27°C / 22°C
Extrem 603 mm
Überwiegend bewölkt 17%
August
Heiß 27°C / 21°C
Extrem 448 mm
Überwiegend bewölkt 20%
September
Heiß 28°C / 21°C
Extrem 376 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Oktober
Heiß 29°C / 19°C
Sehr stark 260 mm
Teils heiter 31%
November
Heiß 29°C / 16°C
Gering 34 mm
Teils heiter 49%
Dezember
Heiß 29°C / 14°C
Kaum 3.9 mm
Überwiegend heiter 55%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Karad zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Karad im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Karad die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 27°C bis 39°C. Die höchsten Temperaturen liegen im April bei etwa 39°C am Tag und 22°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Juli und August mit rund 27°C am Tag und 21°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Februar und März liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

April
  • Nachttemperatur: 22°C
  • Tagestemperatur: 39°C
Juli und August
  • Nachttemperatur: 21 - 22°C
  • Tagestemperatur: 27°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 25°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 32°C, die Tiefsttemperaturen 19°C.

23°25°28°31°31°27°25°24°25°24°23°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar31°C14°C
Februar34°C16°C
März37°C19°C
April39°C22°C
Mai38°C23°C
Juni31°C23°C
Juli27°C22°C
August27°C21°C
September28°C21°C
Oktober29°C19°C
November29°C16°C
Dezember29°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Karad - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind sehr hoch und erreichen 2275 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 603 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Die niederschlagsreichste Zeit hebt sich durch monsunal geprägte Regenfälle ab, die mitunter sehr heftig ausfallen.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli erreicht sie mit 93% ihren höchsten Wert, im Januar und Februar fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis Oktober. Von Dezember bis März bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar1.6 mm<1%
Februar0.7 mm<1%
März3.2 mm1%
April9.2 mm2%
Mai36 mm11%
Juni499 mm78%
Juli603 mm93%
August448 mm92%
September376 mm64%
Oktober260 mm38%
November34 mm8%
Dezember3.9 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 44%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 17% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar, wenn dieser Anteil bei 71% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar71%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli17%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels44%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 6 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 10 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 4 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:58 (3. Juni), der späteste bei 07:07 (19. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:57 (23. November) der früheste und 19:12 (6. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 6 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 10 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester3. Juni05:58
Spätester19. Januar07:07
Sonnenuntergang
Frühester23. November17:57
Spätester6. Juli19:12

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist sehr groß und reicht von 17 bis 34 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 34 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis April und im Oktober, wenn die Werte bis auf 17 km/h sinken.

Der Monsun prägt den Jahresverlauf des Windes und kann seine Stärke zeitweise erhöhen. Es sind monatliche Mittelwerte, deshalb kann der Wind an einzelnen Tagen kräftiger sein.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 34 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis April, Oktoberetwa 17 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 65%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (96%), während die niedrigsten Werte im Februar und März auftreten (bis 37%).

Die jährliche Spanne beträgt 60 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

In wärmeren Monaten fühlt sich Hitze bei so hoher Luftfeuchtigkeit intensiver an.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August96%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitFebruar und Märzbis 37%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit65%
Indien

Karad - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Karad - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Karad basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.