Kutch, Gujarat - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: GujaratKoordinaten: 23°43'57"N, 69°51'38"EHöhe: 4 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 29°C sowie nachts 12°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 0.8 mm nicht, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 16% liegt.

Als Alternative kann auch eine Reise im Februar sinnvoll sein, dann ist es allerdings wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: UngünstigNovember: AkzeptabelDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Im Juli und August: sehr regnerisch (von 125 bis 164 mm).
  • Von April bis Juli: Hitze (Tag von 37 bis 42°C, Nacht von 23 bis 28°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten Dezember und Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis September
  • Von April bis Juli: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)
  • Juli und August: sehr starke Niederschläge (bis zu 164 mm pro Monat)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 28°C / 11°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 87%
Februar
Sehr heiß 31°C / 13°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 83%
März
Extrem heiß 36°C / 18°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 83%
April
Extrem heiß 41°C / 23°C
Kaum 1.5 mm
Fast wolkenlos 78%
Mai
Extrem heiß 42°C / 26°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Extrem heiß 40°C / 28°C
Mäßig 53 mm
Überwiegend heiter 51%
Juli
Extrem heiß 37°C / 27°C
Stark 125 mm
Teils heiter 34%
August
Sehr heiß 34°C / 26°C
Stark 164 mm
Teils heiter 35%
September
Sehr heiß 35°C / 24°C
Mäßig 85 mm
Überwiegend heiter 58%
Oktober
Extrem heiß 36°C / 22°C
Sehr gering 5.5 mm
Fast wolkenlos 78%
November
Sehr heiß 33°C / 17°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 83%
Dezember
Heiß 29°C / 12°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 84%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Kutch im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Kutch die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 28°C bis 42°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Mai mit etwa 42°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 28°C am Tag und 11°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Von Februar bis April liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 42°C
Januar
  • Nachttemperatur: 11°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 28°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 35°C, die Tiefsttemperaturen 21°C.

20°22°27°32°34°34°32°30°30°29°25°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar28°C11°C
Februar31°C13°C
März36°C18°C
April41°C23°C
Mai42°C26°C
Juni40°C28°C
Juli37°C27°C
August34°C26°C
September35°C24°C
Oktober36°C22°C
November33°C17°C
Dezember29°C12°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Kutch - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen nur geringe Regenmengen, insgesamt 446 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 164 mm. In der trockensten Phase im Dezember bleiben die Werte fast bei null.

Zum Bild der Niederschläge in Kutch gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli und August ist sie mit 32% am höchsten, von Februar bis Mai sowie im Dezember fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Oktober bis April nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm1%
Februar1.4 mm<1%
März0.8 mm<1%
April1.5 mm<1%
Mai3.9 mm<1%
Juni53 mm12%
Juli125 mm32%
August164 mm32%
September85 mm18%
Oktober5.5 mm1%
November4.6 mm2%
Dezember0.0 mm0%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 69%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 34% und 35% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar, wenn dieser Anteil bei 87% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar87%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 34% und 35%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels69%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 40 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 36 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 56 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 06:03 (8. Juni) bis 07:35 (14. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 18:03 (28. November) bis 19:42 (3. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 40 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 36 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester8. Juni06:03
Spätester14. Januar07:35
Sonnenuntergang
Frühester28. November18:03
Spätester3. Juli19:42

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 16 und 29 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Mai bis Juli erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Mai bis Julietwa 29 km/h
Am wenigsten windigOktober und Novemberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind22 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 47%.

Die höchsten Werte treten im August auf (75%). Die niedrigsten Werte werden von Dezember bis Februar erreicht (bis 30%).

Die jährliche Spanne beträgt 46 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust75%
Niedrigste Luftfeuchtigkeitvon Dezember bis Februarbis 30%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit47%
Indien

Kutch - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Kutch - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Kutch basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.