Mansa, Punjab - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: MānsaBundesstaat: PunjabKoordinaten: 29°59'27"N, 75°24'0"EHöhe: 221 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im November und Dezember. Je nach Monat ist es warm oder heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber zwischen 23°C und 28°C sowie nachts zwischen 8°C und 13°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich zwischen 6.3 mm und 9.9 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und bei 15% liegt.

Auch eine Reise im Februar kommt infrage, doch die Bewölkung liegt bei etwa 29%, sodass beim Besichtigen seltener mit klarem Himmel zu rechnen ist.

Wer weitere brauchbare Termine sucht, kann eine Reise im Januar in Betracht ziehen, doch dann ist es spürbar kühler.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: GutFebruar: GutMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von April bis Juli: Hitze (Tag von 38 bis 42°C, Nacht von 21 bis 29°C).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten November und Dezember

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Wandern & Aktivitäten im Freien
Am besten von Dezember bis Februar

Ein guter Zeitraum für Spaziergänge im Freien, leichte Wanderungen und einfache Touren zu Fuß.

Radfahren
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von Mai bis August
  • Von Mai bis Juli: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 42°C)
  • August: viel Niederschlag (bis zu 72 mm pro Monat)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Warm 21°C / 6°C
Sehr gering 8.6 mm
Fast wolkenlos 79%
Februar
Warm 25°C / 8°C
Sehr gering 6.4 mm
Fast wolkenlos 71%
März
Sehr heiß 32°C / 14°C
Sehr gering 13 mm
Fast wolkenlos 73%
April
Extrem heiß 38°C / 21°C
Kaum 4.6 mm
Fast wolkenlos 75%
Mai
Extrem heiß 42°C / 26°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 88%
Juni
Extrem heiß 42°C / 29°C
Sehr gering 8.4 mm
Fast wolkenlos 90%
Juli
Extrem heiß 39°C / 28°C
Gering 49 mm
Überwiegend heiter 67%
August
Extrem heiß 37°C / 27°C
Mäßig 72 mm
Überwiegend heiter 60%
September
Extrem heiß 36°C / 23°C
Gering 34 mm
Fast wolkenlos 85%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 94%
November
Heiß 28°C / 13°C
Sehr gering 9.9 mm
Fast wolkenlos 85%
Dezember
Warm 23°C / 8°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 85%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Mansa zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Mansa im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Mansa die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 21°C bis 42°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Mai und Juni mit etwa 42°C am Tag und 26°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im Januar mit rund 21°C am Tag und 6°C in der Nacht.

Der Temperaturkontrast im Jahresverlauf ist groß. Von Februar bis Mai liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

Mai und Juni
  • Nachttemperatur: 26 - 29°C
  • Tagestemperatur: 42°C
Januar
  • Nachttemperatur: 6°C
  • Tagestemperatur: 21°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 26°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 33°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 19°C.

14°17°23°30°34°36°34°32°30°27°21°16°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar21°C6°C
Februar25°C8°C
März32°C14°C
April38°C21°C
Mai42°C26°C
Juni42°C29°C
Juli39°C28°C
August37°C27°C
September36°C23°C
Oktober34°C19°C
November28°C13°C
Dezember23°C8°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Mansa - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist gering und liegt bei 217 mm. Im August fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 72 mm. In der trockensten Phase im Oktober bleiben die Werte fast bei null.

Zum Gesamtbild der Niederschläge gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im August erreicht sie mit 20% ihren höchsten Wert, im Oktober fällt sie auf das Jahresminimum von 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juli bis September. Von Oktober bis Juni fällt dagegen deutlich weniger Niederschlag.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar8.6 mm3%
Februar6.4 mm3%
März13 mm5%
April4.6 mm3%
Mai3.9 mm1%
Juni8.4 mm4%
Juli49 mm13%
August72 mm20%
September34 mm9%
Oktober0.8 mm<1%
November9.9 mm2%
Dezember6.3 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 79% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine geringe Bewölkung und einen überwiegend klaren Himmel.

Die meisten Wolken gibt es im August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 60% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Oktober, wenn dieser Anteil bei 94% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilOktober94%
Niedrigster wolkenfreier AnteilAugust60%
Im Jahresmittelsehr hoher Anteil wolkenfreien Himmels79%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Im Laufe des Jahres schwankt die Tageslänge spürbar, aber nicht stark. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 13 Minuten (21. Dezember), der längste 14 Stunden und 5 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 3 Stunden und 52 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:27 (11. Juni) und am spätesten um 07:25 (9. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:28 (2. Dezember), der späteste um 19:34 (1. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 13 Minuten
Längster Tag21. Juni14 Stunden und 5 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester11. Juni05:27
Spätester9. Januar07:25
Sonnenuntergang
Frühester2. Dezember17:28
Spätester1. Juli19:34

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 11 bis 18 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von April bis Juni erreicht und steigen bis auf 18 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 11 km/h sinken.

Der Monsun prägt den Jahresverlauf des Windes und kann seine Stärke zeitweise erhöhen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon April bis Junietwa 18 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 11 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind15 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 36%.

Die höchsten Werte treten im August auf (59%). Die niedrigsten Werte werden im Mai erreicht (20%).

Die jährliche Spanne beträgt 39 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust59%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMai20%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit36%
Indien

Mansa - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Mansa - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Mansa basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.