Nadiad, Gujarat - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: NadiādBundesstaat: GujaratKoordinaten: 22°41'51"N, 72°51'24"EHöhe: 37 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Die besten Bedingungen für Besichtigungen in Nadiad herrschen im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 30°C sowie nachts 13°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 6.3 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 15% und 20% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im November infrage, doch dann ist es spürbar wärmer.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juli bis September: sehr starker Regen (von 179 bis 387 mm).
  • Von Juli bis September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 37 bis 64%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Dezember und Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Radfahren
Am besten Januar

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis August
  • Von April bis Juni: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 43°C)
  • Juli und August: sehr starke Niederschläge (bis zu 387 mm pro Monat)
  • Juli und August: starke Bewölkung (bis zu 75%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 29°C / 12°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 85%
Februar
Sehr heiß 33°C / 14°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 82%
März
Extrem heiß 38°C / 19°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 84%
April
Extrem heiß 42°C / 23°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 81%
Mai
Extrem heiß 43°C / 27°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 75%
Juni
Extrem heiß 39°C / 28°C
Stark 105 mm
Teils heiter 45%
Juli
Sehr heiß 34°C / 26°C
Extrem 387 mm
Überwiegend bewölkt 25%
August
Sehr heiß 32°C / 25°C
Extrem 322 mm
Überwiegend bewölkt 25%
September
Sehr heiß 32°C / 24°C
Stark 179 mm
Teils heiter 44%
Oktober
Sehr heiß 34°C / 21°C
Sehr gering 19 mm
Überwiegend heiter 66%
November
Sehr heiß 32°C / 17°C
Sehr gering 6.1 mm
Fast wolkenlos 78%
Dezember
Heiß 30°C / 13°C
Sehr gering 6.3 mm
Fast wolkenlos 80%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Nadiad zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Nadiad im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Nadiad die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 29°C und 43°C. Die wärmste Phase liegt im Mai mit etwa 43°C am Tag und 27°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im Januar bei rund 29°C am Tag und 12°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Im Juni und Juli, Oktober sowie im Dezember zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Rückgang.

Mai
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 43°C
Januar
  • Nachttemperatur: 12°C
  • Tagestemperatur: 29°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 28°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 35°C, die Tiefsttemperaturen 21°C.

21°24°29°33°35°34°30°29°28°28°25°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar29°C12°C
Februar33°C14°C
März38°C19°C
April42°C23°C
Mai43°C27°C
Juni39°C28°C
Juli34°C26°C
August32°C25°C
September32°C24°C
Oktober34°C21°C
November32°C17°C
Dezember30°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Nadiad - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährliche Regenmenge ist hoch und liegt bei 1028 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 387 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im August ist die Wahrscheinlichkeit mit 64% am höchsten, von Februar bis Mai liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von November bis Mai nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm1%
Februar0.0 mm0%
März0.8 mm<1%
April0.8 mm<1%
Mai0.8 mm<1%
Juni105 mm27%
Juli387 mm61%
August322 mm64%
September179 mm37%
Oktober19 mm5%
November6.1 mm2%
Dezember6.3 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 64% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil bei 25% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März, wenn dieser Anteil zwischen 84% und 85% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar und Märzzwischen 84% und 85%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und August25%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels64%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 45 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 32 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 47 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:53 (7. Juni) bis 07:21 (14. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:53 (28. November) bis 19:28 (3. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 45 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 32 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester7. Juni05:53
Spätester14. Januar07:21
Sonnenuntergang
Frühester28. November17:53
Spätester3. Juli19:28

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 13 bis 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Juni bis Juli erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJuni und Julietwa 25 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf niedrig und liegt im Mittel bei 47%.

Die höchsten Werte treten im August auf (83%). Die niedrigsten Werte werden im März erreicht (22%).

Die jährliche Spanne beträgt 61 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust83%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz22%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelniedrige Luftfeuchtigkeit47%
Indien

Nadiad - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Nadiad - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Nadiad basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.