Pandharpur, Maharashtra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 17°40'34"N, 75°19'24"EHöhe: 460 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von November bis Januar. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 31°C sowie nachts zwischen 14°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 2.4 mm und 22 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 28% und 49% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr regnerisch (von 152 bis 279 mm).
  • Von Juni bis September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 48 bis 67%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien. Die geringste Bewölkung dieses Zeitraums tritt im Januar auf und beträgt 28%.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis August
  • April und Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 41°C)
  • Von Juni bis August: sehr starke Niederschläge (bis zu 279 mm pro Monat)
  • Von Juni bis August: starke Bewölkung (bis zu 82%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 31°C / 14°C
Kaum 2.4 mm
Fast wolkenlos 72%
Februar
Sehr heiß 34°C / 17°C
Kaum 1.4 mm
Überwiegend heiter 67%
März
Extrem heiß 38°C / 20°C
Kaum 4.7 mm
Überwiegend heiter 68%
April
Extrem heiß 40°C / 24°C
Sehr gering 11 mm
Überwiegend heiter 59%
Mai
Extrem heiß 41°C / 25°C
Gering 21 mm
Teils heiter 41%
Juni
Sehr heiß 34°C / 23°C
Sehr stark 249 mm
Überwiegend bewölkt 25%
Juli
Sehr heiß 32°C / 22°C
Sehr stark 279 mm
Überwiegend bewölkt 18%
August
Sehr heiß 32°C / 22°C
Sehr stark 235 mm
Überwiegend bewölkt 21%
September
Sehr heiß 32°C / 21°C
Sehr stark 273 mm
Überwiegend bewölkt 27%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 19°C
Stark 152 mm
Teils heiter 34%
November
Sehr heiß 31°C / 16°C
Gering 22 mm
Überwiegend heiter 51%
Dezember
Sehr heiß 31°C / 14°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 56%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Pandharpur zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Pandharpur im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Pandharpur die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 31°C bis 41°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im Mai mit etwa 41°C am Tag und 25°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von November bis Januar mit rund 31°C am Tag und 14°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Februar und März sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 25°C
  • Tagestemperatur: 41°C
Von November bis Januar
  • Nachttemperatur: 14 - 16°C
  • Tagestemperatur: 31°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 27°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 34°C beziehungsweise 20°C.

23°26°29°32°33°29°27°27°27°26°24°23°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar31°C14°C
Februar34°C17°C
März38°C20°C
April40°C24°C
Mai41°C25°C
Juni34°C23°C
Juli32°C22°C
August32°C22°C
September32°C21°C
Oktober32°C19°C
November31°C16°C
Dezember31°C14°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Pandharpur - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1256 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 279 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 67% am höchsten, im Januar und Februar liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis Oktober. Von Dezember bis April bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar2.4 mm<1%
Februar1.4 mm<1%
März4.7 mm1%
April11 mm3%
Mai21 mm7%
Juni249 mm52%
Juli279 mm67%
August235 mm56%
September273 mm48%
Oktober152 mm30%
November22 mm6%
Dezember5.5 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 45% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 18% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar, wenn dieser Anteil bei 72% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar72%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli18%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels45%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 4 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 11 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 7 Minuten.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:53 (4. Juni) bis 07:03 (19. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:52 (24. November) bis 19:08 (6. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 4 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 11 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Juni05:53
Spätester19. Januar07:03
Sonnenuntergang
Frühester24. November17:52
Spätester6. Juli19:08

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 16 bis 31 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 31 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Januar bis April und im Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Der Monsun prägt den Jahresverlauf des Windes und kann seine Stärke zeitweise erhöhen.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 31 km/h
Am wenigsten windigvon Januar bis April, Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 54%.

Am feuchtesten ist es im Juli und August (81%), während die niedrigsten Werte im März und April auftreten (bis 29%).

Die jährliche Spanne beträgt 53 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August81%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz und Aprilbis 29%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit54%
Indien

Pandharpur - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Pandharpur - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Pandharpur basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.