Shegaon, Maharashtra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 20°47'35"N, 76°41'40"EHöhe: 280 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 30°C sowie nachts 13°C. Die Niederschlagsmengen sind äußerst gering und die monatliche Summe überschreitet 3.9 mm nicht, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 21% und 30% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: sehr regnerisch (von 164 bis 538 mm).
  • Von Juni bis September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 40 bis 72%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Dezember und Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis Juni
  • April und Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 43°C)
  • Juni: sehr starke Niederschläge (bis zu 164 mm pro Monat)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 12°C
Kaum 3.9 mm
Fast wolkenlos 79%
Februar
Sehr heiß 34°C / 16°C
Kaum 2.1 mm
Fast wolkenlos 74%
März
Extrem heiß 37°C / 19°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 79%
April
Extrem heiß 42°C / 24°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 78%
Mai
Extrem heiß 43°C / 27°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 65%
Juni
Extrem heiß 37°C / 26°C
Stark 164 mm
Teils heiter 32%
Juli
Sehr heiß 31°C / 23°C
Extrem 538 mm
Überwiegend bewölkt 17%
August
Heiß 30°C / 23°C
Extrem 372 mm
Überwiegend bewölkt 18%
September
Heiß 30°C / 22°C
Sehr stark 214 mm
Teils heiter 32%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 19°C
Mäßig 63 mm
Teils heiter 49%
November
Sehr heiß 31°C / 16°C
Sehr gering 9.2 mm
Überwiegend heiter 68%
Dezember
Heiß 30°C / 13°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 70%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Shegaon zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Shegaon im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Shegaon die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 30°C und 43°C. Die wärmste Phase liegt im Mai mit etwa 43°C am Tag und 27°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im August und September sowie im Dezember und Januar bei rund 30°C am Tag und 13°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Februar und März sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

Mai
  • Nachttemperatur: 27°C
  • Tagestemperatur: 43°C
August und September sowie Dezember und Januar
  • Nachttemperatur: 12 - 23°C
  • Tagestemperatur: 30°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Im Jahresmittel liegt die mittlere tägliche Lufttemperatur bei 27°C. Die Höchsttemperaturen betragen im Durchschnitt 34°C, die Tiefsttemperaturen 20°C.

21°25°28°33°35°32°27°27°26°25°24°22°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C12°C
Februar34°C16°C
März37°C19°C
April42°C24°C
Mai43°C27°C
Juni37°C26°C
Juli31°C23°C
August30°C23°C
September30°C22°C
Oktober31°C19°C
November31°C16°C
Dezember30°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Shegaon - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1386 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 538 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 72% am höchsten, im Dezember liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis September. Von Oktober bis Mai fällt dagegen deutlich weniger Niederschlag.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar3.9 mm1%
Februar2.1 mm1%
März12 mm3%
April2.3 mm1%
Mai3.2 mm1%
Juni164 mm40%
Juli538 mm72%
August372 mm68%
September214 mm46%
Oktober63 mm17%
November9.2 mm3%
Dezember2.4 mm<1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 55% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 17% und 18% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März und April, wenn dieser Anteil zwischen 78% und 79% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar, März und Aprilzwischen 78% und 79%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 17% und 18%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels55%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 52 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 24 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 32 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:41 (5. Juni), der späteste bei 07:02 (16. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:41 (26. November) der früheste und 19:08 (4. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 52 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 24 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester5. Juni05:41
Spätester16. Januar07:02
Sonnenuntergang
Frühester26. November17:41
Spätester4. Juli19:08

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der Windgeschwindigkeit ist moderat und reicht von 13 bis 25 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden von Mai bis Juli erreicht und steigen bis auf 25 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis November, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenvon Mai bis Julietwa 25 km/h
Am wenigsten windigOktober und Novemberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind19 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 50%.

Die höchsten Werte treten im August auf (86%). Die niedrigsten Werte werden im April erreicht (21%).

Die jährliche Spanne beträgt 65 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

So niedrige Luftfeuchtigkeit bedeutet trockene Luft und nur ein geringes Risiko für schwüle Bedingungen.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust86%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitApril21%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit50%
Indien

Shegaon - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Shegaon - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Shegaon basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.