Shirdi, Maharashtra - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: MaharashtraKoordinaten: 19°46'1"N, 74°28'38"EHöhe: 515 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit von November bis Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 30°C sowie nachts zwischen 12°C und 16°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis gering aus und betragen monatlich zwischen 1.6 mm und 30 mm, während die Bewölkung je nach Monat zwischen 21% und 39% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im Oktober infrage, allerdings ist dieser Zeitraum in Bezug auf Niederschläge weniger günstig.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: AkzeptabelMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: GutNovember: OptimalDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: sehr regnerisch (von 252 bis 415 mm).
  • Von Juni bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 50 bis 76%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten von November bis Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Radfahren
Am besten November und Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Mai und Juni
  • Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 40°C)
  • Juni: sehr starke Niederschläge (bis zu 306 mm pro Monat)
  • Juni: starke Bewölkung (bis zu 71%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 12°C
Kaum 1.6 mm
Fast wolkenlos 79%
Februar
Sehr heiß 33°C / 15°C
Kaum 1.4 mm
Fast wolkenlos 74%
März
Extrem heiß 37°C / 18°C
Sehr gering 7.1 mm
Fast wolkenlos 76%
April
Extrem heiß 40°C / 21°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 75%
Mai
Extrem heiß 40°C / 23°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 57%
Juni
Sehr heiß 34°C / 23°C
Extrem 306 mm
Überwiegend bewölkt 29%
Juli
Heiß 29°C / 22°C
Extrem 415 mm
Überwiegend bewölkt 18%
August
Heiß 29°C / 22°C
Extrem 312 mm
Überwiegend bewölkt 20%
September
Heiß 29°C / 21°C
Sehr stark 252 mm
Überwiegend bewölkt 30%
Oktober
Heiß 30°C / 19°C
Stark 125 mm
Teils heiter 42%
November
Heiß 29°C / 16°C
Gering 30 mm
Überwiegend heiter 61%
Dezember
Heiß 29°C / 13°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 66%
Vergleich der Wetterbedingungen in den einzelnen Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Shirdi im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf reichen in Shirdi die durchschnittlichen Tagestemperaturen von 29°C bis 40°C. Das entspricht einer großen jährlichen Temperaturspanne. Am wärmsten ist es im April und Mai mit etwa 40°C am Tag und 21°C in der Nacht. Am kühlsten ist es von Juli bis September sowie im November und Dezember mit rund 29°C am Tag und 21°C in der Nacht.

Auch die kühlere Jahreszeit bleibt warm, während die heißesten Monate ausgeprägte Hitze bringen. Im Februar und März zeigen die Durchschnittstemperaturen innerhalb des Monats einen allmählichen Anstieg.

April und Mai
  • Nachttemperatur: 21 - 23°C
  • Tagestemperatur: 40°C
Von Juli bis September sowie November und Dezember
  • Nachttemperatur: 13 - 22°C
  • Tagestemperatur: 29°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die Tagesmitteltemperatur der Luft liegt im Jahresdurchschnitt bei 26°C. Für die Höchst- und Tiefsttemperaturen ergeben sich im Mittel 32°C beziehungsweise 19°C.

21°24°28°31°32°29°26°26°25°25°23°21°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C12°C
Februar33°C15°C
März37°C18°C
April40°C21°C
Mai40°C23°C
Juni34°C23°C
Juli29°C22°C
August29°C22°C
September29°C21°C
Oktober30°C19°C
November29°C16°C
Dezember29°C13°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Shirdi - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1462 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 415 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im April, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

In der niederschlagsreichsten Phase haben die Regenfälle einen deutlich monsunal geprägten Charakter und können sehr intensiv ausfallen.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 76% am höchsten, im Januar und Februar sowie im April liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Die niederschlagsreichere Phase liegt von Juni bis Oktober. Von Dezember bis April bleibt der Niederschlag dagegen nahezu aus.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar1.6 mm<1%
Februar1.4 mm<1%
März7.1 mm2%
April0.8 mm<1%
Mai5.5 mm1%
Juni306 mm50%
Juli415 mm76%
August312 mm68%
September252 mm52%
Oktober125 mm22%
November30 mm5%
Dezember5.5 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 52%, was auf eine eher geringe Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 18% und 20% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar, wenn dieser Anteil bei 79% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar79%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 18% und 20%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels52%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 56 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 20 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 24 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 05:52 (5. Juni), der späteste bei 07:09 (17. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 17:52 (25. November) der früheste und 19:15 (5. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember10 Stunden und 56 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 20 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester5. Juni05:52
Spätester17. Januar07:09
Sonnenuntergang
Frühester25. November17:52
Spätester5. Juli19:15

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist sehr groß und reicht von 15 bis 31 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 31 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von Oktober bis Januar, wenn die Werte bis auf 15 km/h sinken.

Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 31 km/h
Am wenigsten windigvon Oktober bis Januaretwa 15 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind21 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 56%.

Am feuchtesten ist es im August (91%), während die niedrigsten Werte im März auftreten (26%).

Die jährliche Spanne beträgt 65 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust91%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz26%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit56%
Indien

Shirdi - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Shirdi - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Shirdi basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.