Utorda, Goa - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Bundesstaat: GoaKoordinaten: 15°19'7"N, 73°54'7"EHöhe: 8 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Dezember und Januar. In dieser Zeit ist es heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 30°C sowie nachts 22°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 2.4 mm und 7.9 mm, während die Bewölkung gering ist und zwischen 35% und 49% liegt.

Wenn dieser Zeitraum nicht passt, kommt auch eine Reise im November infrage, allerdings ist dieser Zeitraum in Bezug auf Niederschläge weniger günstig.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: GutApril: GutMai: AkzeptabelJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr regnerisch (von 232 bis 661 mm).
  • Von Juni bis Oktober: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 47 bis 98%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Radfahren
Am besten Dezember

Ein guter Zeitraum für entspannte Radtouren und einfache Strecken. Bei längeren Touren sollte man den Wind im Blick behalten.

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 22°C
Kaum 2.4 mm
Überwiegend heiter 65%
Februar
Sehr heiß 31°C / 23°C
Kaum 0.7 mm
Überwiegend heiter 63%
März
Sehr heiß 33°C / 24°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 64%
April
Sehr heiß 33°C / 26°C
Sehr gering 18 mm
Überwiegend heiter 53%
Mai
Sehr heiß 32°C / 27°C
Stark 110 mm
Teils heiter 34%
Juni
Heiß 29°C / 26°C
Extrem 485 mm
Überwiegend bewölkt 24%
Juli
Heiß 28°C / 26°C
Extrem 661 mm
Überwiegend bewölkt 19%
August
Heiß 27°C / 25°C
Extrem 497 mm
Überwiegend bewölkt 22%
September
Heiß 28°C / 25°C
Sehr stark 300 mm
Überwiegend bewölkt 28%
Oktober
Heiß 29°C / 24°C
Sehr stark 232 mm
Teils heiter 31%
November
Heiß 29°C / 23°C
Gering 50 mm
Teils heiter 43%
Dezember
Heiß 29°C / 22°C
Sehr gering 7.9 mm
Überwiegend heiter 51%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Lufttemperaturen in Utorda im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Utorda die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 27°C bis 33°C. Die höchsten Temperaturen liegen im März und April bei etwa 33°C am Tag und 24°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im August mit rund 27°C am Tag und 25°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch.

März und April
  • Nachttemperatur: 24 - 26°C
  • Tagestemperatur: 33°C
August
  • Nachttemperatur: 25°C
  • Tagestemperatur: 27°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 27°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 30°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 24°C.

26°27°29°30°30°28°27°26°27°27°26°26°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C22°C
Februar31°C23°C
März33°C24°C
April33°C26°C
Mai32°C27°C
Juni29°C26°C
Juli28°C26°C
August27°C25°C
September28°C25°C
Oktober29°C24°C
November29°C23°C
Dezember29°C22°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Utorda - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Die jährlichen Regenmengen sind sehr hoch und erreichen 2370 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im Juli auf, wenn die Monatssumme 661 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

In der niederschlagsreichsten Phase haben die Regenfälle einen deutlich monsunal geprägten Charakter und können sehr intensiv ausfallen.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 98% am höchsten, im Februar liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Mai bis September fällt mehr Niederschlag, während von Januar bis März nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar2.4 mm1%
Februar0.7 mm<1%
März5.5 mm1%
April18 mm3%
Mai110 mm31%
Juni485 mm91%
Juli661 mm98%
August497 mm91%
September300 mm68%
Oktober232 mm47%
November50 mm14%
Dezember7.9 mm2%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 41% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine mäßige Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli, wenn der wolkenfreie Anteil bei 19% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen von Januar bis März, wenn dieser Anteil zwischen 63% und 65% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier Anteilvon Januar bis Märzzwischen 63% und 65%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli19%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels41%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die Tageslänge bleibt über weite Teile des Jahres ähnlich. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 13 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 2 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 1 Stunde und 49 Minuten.

Der früheste Sonnenaufgang liegt bei 06:03 (2. Juni), der späteste bei 07:05 (21. Januar). Beim Sonnenuntergang ist 18:01 (21. November) der früheste und 19:09 (7. Juli) der späteste Zeitpunkt.

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 13 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 2 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester2. Juni06:03
Spätester21. Januar07:05
Sonnenuntergang
Frühester21. November18:01
Spätester7. Juli19:09

Windgeschwindigkeit

Im Jahresverlauf ist die Spannweite der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit groß und liegt zwischen 13 und 26 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 26 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im April sowie von Oktober bis Dezember, wenn die Werte bis auf 13 km/h sinken.

In Monsunregionen ändern sich Windrichtung und -stärke mit der Monsunsaison.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 26 km/h
Am wenigsten windigApril, von Oktober bis Dezemberetwa 13 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelleichter Wind17 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf hoch und liegt im Mittel bei 73%.

Die höchsten Werte treten im Juli und August auf (89%). Die niedrigsten Werte werden im Januar und Februar erreicht (bis 56%).

Die jährliche Spanne beträgt 34 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August89%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februarbis 56%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelhohe Luftfeuchtigkeit73%
Indien

Utorda - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Utorda - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Utorda basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.