Valsad, Gujarat - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: ValsādBundesstaat: GujaratKoordinaten: 20°36'23"N, 72°55'47"EHöhe: 21 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen eignet sich vor allem die Zeit im Dezember und Januar. Die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 31°C und nachts 18°C. Je nach Monat fallen die Niederschläge äußerst gering bis sehr gering aus und betragen monatlich zwischen 0.8 mm und 12 mm, während die Bewölkung sehr gering ist und zwischen 17% und 28% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: GutMärz: AkzeptabelApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: AkzeptabelOktober: AkzeptabelNovember: GutDezember: Optimal
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis September: sehr starker Regen (von 248 bis 518 mm).
  • Von Juni bis September: hohe Niederschlagswahrscheinlichkeit (von 50 bis 88%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Dezember und Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
Juni
  • Sehr starke Niederschläge (bis zu 252 mm pro Monat)
  • Hohe Luftfeuchtigkeit (im Mittel bis zu 79%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Heiß 30°C / 17°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 83%
Februar
Sehr heiß 32°C / 19°C
Kein 0.0 mm
Fast wolkenlos 79%
März
Sehr heiß 34°C / 21°C
Kaum 0.8 mm
Fast wolkenlos 83%
April
Extrem heiß 37°C / 24°C
Kaum 2.3 mm
Fast wolkenlos 82%
Mai
Extrem heiß 36°C / 27°C
Sehr gering 10 mm
Überwiegend heiter 63%
Juni
Sehr heiß 32°C / 27°C
Sehr stark 252 mm
Teils heiter 32%
Juli
Heiß 29°C / 26°C
Extrem 518 mm
Überwiegend bewölkt 21%
August
Heiß 28°C / 26°C
Extrem 421 mm
Überwiegend bewölkt 23%
September
Heiß 29°C / 25°C
Sehr stark 248 mm
Teils heiter 38%
Oktober
Sehr heiß 32°C / 23°C
Mäßig 52 mm
Teils heiter 50%
November
Sehr heiß 32°C / 21°C
Sehr gering 9.2 mm
Überwiegend heiter 69%
Dezember
Sehr heiß 31°C / 18°C
Sehr gering 12 mm
Fast wolkenlos 72%
Monatliche Übersicht der Wetterbedingungen: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Valsad zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Valsad im Jahresverlauf

Auf Jahressicht liegen in Valsad die durchschnittlichen Tagestemperaturen zwischen 28°C und 37°C. Die wärmste Phase liegt im April mit etwa 37°C am Tag und 24°C in der Nacht. Die niedrigsten Temperaturen liegen im August bei rund 28°C am Tag und 26°C in der Nacht.

Selbst in der kühlsten Phase des Jahres bleiben die Temperaturen hoch. Im Februar und März sind die Durchschnittstemperaturen gegen Monatsende höher als zu Beginn.

April
  • Nachttemperatur: 24°C
  • Tagestemperatur: 37°C
August
  • Nachttemperatur: 26°C
  • Tagestemperatur: 28°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 27°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 32°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 23°C.

24°26°28°31°32°30°28°27°27°28°27°25°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar30°C17°C
Februar32°C19°C
März34°C21°C
April37°C24°C
Mai36°C27°C
Juni32°C27°C
Juli29°C26°C
August28°C26°C
September29°C25°C
Oktober32°C23°C
November32°C21°C
Dezember31°C18°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Valsad - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1526 mm. Im Juli fällt etwas mehr Niederschlag als im übrigen Jahr, und die Monatssumme erreicht dann 518 mm. In der trockensten Phase im Februar bleiben die Werte fast bei null.

In der niederschlagsreichsten Phase haben die Regenfälle einen deutlich monsunal geprägten Charakter und können sehr intensiv ausfallen.

Neben der reinen Niederschlagsmenge lohnt sich auch ein Blick darauf, wie oft Niederschläge auftreten. Im Juli ist die Wahrscheinlichkeit mit 88% am höchsten, von Januar bis April liegt sie bei 0%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis September fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis April nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar0.8 mm<1%
Februar0.0 mm0%
März0.8 mm<1%
April2.3 mm<1%
Mai10 mm1%
Juni252 mm61%
Juli518 mm88%
August421 mm73%
September248 mm50%
Oktober52 mm16%
November9.2 mm3%
Dezember12 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Im Jahresmittel sind 58% des Himmels wolkenfrei. Das spricht insgesamt für eine eher geringe Bewölkung.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 21% und 23% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar sowie im März und April, wenn dieser Anteil zwischen 82% und 83% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar, März und Aprilzwischen 82% und 83%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 21% und 23%
Im Jahresmittelhoher Anteil wolkenfreien Himmels58%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 10 Stunden und 53 Minuten (22. Dezember), der längste 13 Stunden und 23 Minuten (21. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden und 30 Minuten.

Die Sonne geht am frühesten um 05:57 (6. Juni) und am spätesten um 07:17 (17. Januar) auf. Der früheste Sonnenuntergang liegt um 17:56 (26. November), der späteste um 19:23 (5. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag22. Dezember10 Stunden und 53 Minuten
Längster Tag21. Juni13 Stunden und 23 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester6. Juni05:57
Spätester17. Januar07:17
Sonnenuntergang
Frühester26. November17:56
Spätester5. Juli19:23

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist sehr groß und reicht von 14 bis 30 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 30 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel im Oktober, wenn die Werte bis auf 14 km/h sinken.

Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 30 km/h
Am wenigsten windigOktoberetwa 14 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Im Jahresmittel ist die Luftfeuchtigkeit mäßig und beträgt 61%.

Die höchsten Werte treten im Juli und August auf (88%). Die niedrigsten Werte werden im Januar und Februar erreicht (39%).

Die jährliche Spanne beträgt 49 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitJuli und August88%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitJanuar und Februar39%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit61%
Indien

Valsad - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Valsad - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Valsad basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.