Yadgir, Karnataka - Wetter und Klima: Temperaturen und Niederschlag im Jahresverlauf

Anderer Name: YādgīrBundesstaat: KarnatakaKoordinaten: 16°46'13"N, 77°8'15"EHöhe: 378 m ü. d. M.

Wetter im Jahresverlauf

Beste Zeit für Besichtigungen

Zum Besichtigen reist man am besten im Januar. In dieser Zeit ist es sehr heiß, und die Lufttemperatur beträgt tagsüber etwa 32°C sowie nachts 16°C. Die Niederschlagsmengen sind sehr gering und betragen monatlich etwa 7.1 mm, während die Bewölkung gering ist und bei 32% liegt.

Komfort bei Besichtigungen

Optimal
Gut
Akzeptabel
Ungünstig
Januar: OptimalFebruar: UngünstigMärz: UngünstigApril: UngünstigMai: UngünstigJuni: UngünstigJuli: UngünstigAugust: UngünstigSeptember: UngünstigOktober: AkzeptabelNovember: AkzeptabelDezember: Akzeptabel
Jan
Feb
Mär
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez

Saisonale Wetterhinweise

  • Von Juni bis Oktober: sehr starker Regen (von 130 bis 243 mm).
  • Von Juni bis September: häufiger Niederschlag (Wahrscheinlichkeit von 48 bis 58%).
Wie bewerten wir die Bedingungen für Besichtigungen?

Die Balkenhöhe zeigt, wie günstig die Wetterbedingungen sind. Die Farbe zeigt, wie der jeweilige Monat als Reisezeit für diesen Ort eingestuft wird. Dieser Abschnitt zeigt, wie komfortabel die Bedingungen für einen Besuch in einem bestimmten Zeitraum sind. Die Bewertung basiert auf Tages- und Nachttemperaturen, Niederschlag, Wolkendecke, Wind und Luftfeuchtigkeit. Das Modell konzentriert sich auf die Bequemlichkeit alltäglicher Bewegung, daher kann das Ergebnis von Plänen abweichen, die auf einer bestimmten Aktivität basieren. Dies ist eine kurze Zusammenfassung typischer Wetterbedingungen und keine detaillierte Vorhersage dessen, was an einem bestimmten Tag passieren wird.

Komfort bei Besichtigungen
  • Optimal: Der wichtigste empfohlene Reisezeitraum für diesen Ort. Das bedeutet jedoch nicht, dass es keinerlei wetterbedingte Einschränkungen gibt.
  • Gut: Eine gute Alternative zum wichtigsten empfohlenen Reisezeitraum.
  • Akzeptabel: Ein Zeitraum außerhalb der wichtigsten empfohlenen Reisezeit und ihrer guten Alternativen.
  • Ungünstig: Ungünstige Wetterbedingungen für diese Aktivität.
Beste Reisezeit

Reisezeit auswählen

Vergleiche die besten Monate für verschiedene Aktivitäten und erfahre, wann das Wetter eine flexiblere Reiseplanung erfordern kann.

Beste Monate je nach Reisezweck

Besichtigungen
Am besten Januar

Ein besonders angenehmer Zeitraum für Stadtspaziergänge, Besichtigungen und längere Aufenthalte im Freien.

Einschränkungen und Kompromisse

Weniger günstige Reisezeiten
von April bis August
  • April und Mai: sehr hohe Temperaturen (die mittlere Tageshöchsttemperatur erreicht 41°C)
  • Von Juni bis August: sehr starke Niederschläge (bis zu 243 mm pro Monat)
  • Von Juni bis August: starke Bewölkung (bis zu 83%)

Beste Reisezeit: Wetter im Überblick

MonatLuftNiederschlagWolkenlosigkeit
Januar
Sehr heiß 32°C / 16°C
Sehr gering 7.1 mm
Überwiegend heiter 68%
Februar
Sehr heiß 35°C / 18°C
Kaum 1.4 mm
Überwiegend heiter 63%
März
Extrem heiß 38°C / 21°C
Kaum 3.2 mm
Überwiegend heiter 65%
April
Extrem heiß 41°C / 25°C
Sehr gering 7.6 mm
Überwiegend heiter 53%
Mai
Extrem heiß 41°C / 27°C
Gering 40 mm
Teils heiter 34%
Juni
Sehr heiß 34°C / 24°C
Stark 191 mm
Überwiegend bewölkt 22%
Juli
Sehr heiß 32°C / 23°C
Sehr stark 221 mm
Überwiegend bewölkt 17%
August
Sehr heiß 32°C / 22°C
Sehr stark 243 mm
Überwiegend bewölkt 19%
September
Sehr heiß 31°C / 22°C
Sehr stark 233 mm
Überwiegend bewölkt 25%
Oktober
Sehr heiß 31°C / 20°C
Stark 130 mm
Teils heiter 33%
November
Sehr heiß 32°C / 17°C
Gering 23 mm
Teils heiter 45%
Dezember
Sehr heiß 32°C / 16°C
Sehr gering 5.5 mm
Überwiegend heiter 55%
Übersicht der Wetterbedingungen nach Monaten: Temperaturen, Niederschläge und Anteil an klarem Himmel. Die Klimadaten stammen aus der NASA-Reanalyse MERRA-2 und zeigen Mittelwerte für den Zeitraum 2011-2020.

Wetter Monat für Monat

Wähle einen Monat, um die typischen Wetterbedingungen in Yadgir zu sehen - Temperaturen, Niederschlag und Bewölkung.

Lufttemperaturen in Yadgir im Jahresverlauf

Über das Jahr bewegen sich in Yadgir die durchschnittlichen Tagestemperaturen in einem breiten Bereich von 31°C bis 41°C. Die höchsten Temperaturen liegen im April und Mai bei etwa 41°C am Tag und 25°C in der Nacht. Am kühlsten ist es im September und Oktober mit rund 31°C am Tag und 20°C in der Nacht.

Das Klima ist ganzjährig warm, mit einer kurzen Phase sehr hoher Temperaturen. Im Februar und März liegt die zweite Monatshälfte im Mittel wärmer als der Monatsbeginn.

April und Mai
  • Nachttemperatur: 25 - 27°C
  • Tagestemperatur: 41°C
September und Oktober
  • Nachttemperatur: 20 - 22°C
  • Tagestemperatur: 31°C

Tagesmitteltemperatur nach Monaten

Die mittlere tägliche Lufttemperatur beträgt im Jahresmittel 28°C. Die durchschnittliche Höchsttemperatur liegt bei 34°C, die durchschnittliche Tiefsttemperatur bei 21°C.

24°27°30°33°34°29°28°27°27°26°25°24°
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNovDez

Höchst- und Tiefsttemperaturen im Jahresverlauf

MonatMax. Temp.Min. Temp.
Januar32°C16°C
Februar35°C18°C
März38°C21°C
April41°C25°C
Mai41°C27°C
Juni34°C24°C
Juli32°C23°C
August32°C22°C
September31°C22°C
Oktober31°C20°C
November32°C17°C
Dezember32°C16°C
Überprüfe die aktuelle Prognose: Yadgir - Wetter für heute und morgen

Regen im Jahresverlauf

Im Jahresverlauf fallen große Regenmengen, insgesamt 1106 mm. Am deutlichsten treten Niederschläge im August auf, wenn die Monatssumme 243 mm erreicht. Die trockenste Phase des Jahres liegt im Februar, wenn kaum noch Niederschlag fällt.

Zum Bild der Niederschläge in Yadgir gehört auch die Wahrscheinlichkeit ihres Auftretens. Im Juli ist sie mit 58% am höchsten, im Februar und März sowie im Dezember fällt sie auf das Jahresminimum von 1%.

Monatliche Niederschlagssumme und Niederschlagswahrscheinlichkeit

Von Juni bis Oktober fällt mehr Niederschlag, während von Dezember bis März nur noch sehr geringe Mengen zusammenkommen.

MonatNiederschlagWahrsch.
Januar7.1 mm2%
Februar1.4 mm1%
März3.2 mm1%
April7.6 mm3%
Mai40 mm9%
Juni191 mm50%
Juli221 mm58%
August243 mm53%
September233 mm48%
Oktober130 mm29%
November23 mm8%
Dezember5.5 mm1%

Wolkenfreier Himmel

Der wolkenfreie Anteil des Himmels beträgt im Jahresmittel 42%, was auf eine mäßige Bewölkung hindeutet.

Die meisten Wolken gibt es im Juli und August, wenn der wolkenfreie Anteil zwischen 17% und 19% liegt. Am geringsten ist die Bewölkung dagegen im Januar, wenn dieser Anteil bei 68% liegt.

So liest du das Diagramm: Der Prozentwert zeigt, wie groß der wolkenfreie Anteil des Himmels ist. Je höher der Wert, desto geringer ist die Bewölkung.

Wolkenfreier Anteil des Himmels
Höchster wolkenfreier AnteilJanuar68%
Niedrigster wolkenfreier AnteilJuli und Augustzwischen 17% und 19%
Im Jahresmittelmittlerer Anteil wolkenfreien Himmels42%

Tageslänge, Sonnenaufgang und Sonnenuntergang

Die jahreszeitlichen Veränderungen der Tageslänge sind gering. Der kürzeste Tag dauert 11 Stunden und 8 Minuten (21. Dezember), der längste 13 Stunden und 8 Minuten (20. Juni). Der Unterschied zwischen dem kürzesten und dem längsten Tag beträgt 2 Stunden.

Beim Sonnenaufgang reicht die Spanne von 05:47 (4. Juni) bis 06:54 (20. Januar). Für den Sonnenuntergang reicht sie von 17:46 (23. November) bis 18:59 (7. Juli).

Durchschnittliche Tageslänge im Jahresverlauf
Kürzester Tag21. Dezember11 Stunden und 8 Minuten
Längster Tag20. Juni13 Stunden und 8 Minuten
Sonnenaufgang
Frühester4. Juni05:47
Spätester20. Januar06:54
Sonnenuntergang
Frühester23. November17:46
Spätester7. Juli18:59

Windgeschwindigkeit

Der jährliche Bereich der durchschnittlichen Windgeschwindigkeit ist groß und reicht von 16 bis 29 km/h.

Die höchsten Monatsmittel der Windgeschwindigkeit werden im Juli erreicht und steigen bis auf 29 km/h. Am schwächsten ist der Wind im Monatsmittel von März bis April und im Oktober, wenn die Werte bis auf 16 km/h sinken.

Während der Monsunzeit nimmt der Wind deutlich zu, außerhalb davon wird es ruhiger.

Durchschnittliche Windgeschwindigkeit (km/h)
Am windigstenJulietwa 29 km/h
Am wenigsten windigMärz und April, Oktoberetwa 16 km/h
Windgeschwindigkeit im Jahresmittelmäßiger Wind20 km/h

Luftfeuchtigkeit

Die Luftfeuchtigkeit ist im Jahresverlauf mäßig und liegt im Mittel bei 55%.

Am feuchtesten ist es im August und September (bis 78%), während die niedrigsten Werte im März auftreten (29%).

Die jährliche Spanne beträgt 49 Prozentpunkte, die Schwankungen sind damit sehr groß.

Bei so niedriger Luftfeuchtigkeit ist die Luft trocken, Schwüle tritt praktisch nicht auf.

Durchschnittliche Luftfeuchtigkeit
Höchste LuftfeuchtigkeitAugust und Septemberbis 78%
Niedrigste LuftfeuchtigkeitMärz29%
Luftfeuchtigkeit im Jahresmittelmäßige Luftfeuchtigkeit55%
Indien

Yadgir - Klimadiagramm zum Download

Du kannst die Grafik herunterladen und unverändert auf deiner Website veröffentlichen (Lizenz: CC BY-ND 4.0).

Gib bei der Veröffentlichung meteoatlas.de als Quelle an und füge einen anklickbaren Link zu dieser Seite hinzu.

Yadgir - monatliche Durchschnittstemperaturen und Niederschläge

Datenquelle: Klimadaten für Yadgir basieren auf Analysen von NASA MERRA-2 sowie teilweise auf ECMWF (Europäisches Zentrum für mittelfristige Wettervorhersagen). Die dargestellten Werte sind Durchschnittswerte aus einem Zeitraum von 10 Jahren (2011-2020), sofern nicht anders angegeben.

Ausführliche Erläuterungen zur Interpretation meteorologischer Fachbegriffe gibt es auf der Seite Methodik und Wetterlexikon.